Posted 1 декабря 2013,, 15:09

Published 1 декабря 2013,, 15:09

Modified 8 марта, 04:49

Updated 8 марта, 04:49

Россия и Иран ведут переговоры по строительству новой АЭС

1 декабря 2013, 15:09
Россия и Иран ведут переговоры по строительству новой АЭС

Иран и Россия обсуждают план строительства второй энергоблок АЭС в провинции Бушер. Об этом в воскресенье заявил президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани.

«Иран планирует в ближайшие годы производить больше электроэнергии с помощью атомных электростанций. Добиться этого получится благодаря строительству второго блока АЭС в Бушере», - сообщил Роухани, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Фарс.

Как ранее отметил глава иранской организации атомной энергетики Али Акбар Салехи, его страна рассчитывает на активное сотрудничество в этой области с Россией. Строительство новой АЭС может начаться уже в 2014 году, считают иранские чиновники. Стоимость проекта не уточняется.

По мнению официальных представителей Ирана, к 2020 году потребность страны в электроэнергии, производимой на атомных электростанциях, достигнет порядка 20 тысяч МВт.

Напомним, что первая и пока единственная АЭС «Бушер» была запущена в Иране в 2011 году. Как отмечает РБК, объект в эксплуатацию сдавал «Росатом», после того, как западногерманское подразделение Siemens присоединилось к санкциям США и отказалось достраивать станцию.

К.

"