Posted 1 декабря 2011,, 14:22

Published 1 декабря 2011,, 14:22

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Мать осужденного по делу о теракте в минском метро просит о помиловании

1 декабря 2011, 14:22
Мать осужденного по делу о теракте в минском метро просит о помиловании
Сюжет
Суды

Мать Владислава Ковалева, приговоренного к расстрелу по обвинению в организации теракта в минском метро, передала сегодня в приемную президента Александра Лукашенко прошение о помиловании сына.

В своем обращении Любовь Ковалева пишет, что одна воспитывала сына и дочь. «Никто никогда не мог упрекнуть меня в том, что я недостойно воспитала своих детей», – сказано в прошении о помиловании. Она настаивает на том, что ее сын «не мог совершить то чудовищное преступление, за которое его осудили», - цитирует Ковалеву «БелаПАН».

Также мать приговоренного к расстрелу пишет в своем прошении к Лукашенко, что он как никто знает, «как трудно управлять страной и сохранять спокойствие в большой семье». «Но мудрый отец не только наказывает, но и проявляет милосердие, благодаря чему семья и дальше сидит за общим столом и почитает родителя», - отмечает Ковалева. Она отмечает, видит в главе государства «защитника христианской морали, согласно которой только Бог дает жизнь и только он ее может отнять».

Отметим, что за все то время, пока он находится у власти, Лукашенко не помиловал ни одного человека. Ковалева просит его не только помиловать сына, но и ввести мораторий на смертную казнь, показав таким образом, что это «цивилизованное государство».

Белоруссия – единственная страна в Европе, в которой приводятся в исполнение смертные приговоры. Отметим, что вынесенное накануне решение суда о расстреле осужденных по делу о теракте в метро Минска может отменить только президент Лукашенко.

Как писали вчера «НИ», 30 ноября суд приговорил Ковалева, а также главного фигуранта дела о теракте в миноском метро Дмитрия Коновалова к расстрелу. Так, Ковалева признали виновным в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, недонесении о готовящемся особо тяжком преступлении, о совершении особо тяжкого преступления и лице, его совершившем, о месте его нахождения, а также в пособничестве терроризму. Суд приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева к расстрелу. Данное решение осудили Евросоюз, Совет Европы и правозащитники. В частности, Германия потребовала от Лукашенко отменить смертный приговор Ковалеву и Коновалову.

Т.

"