Posted 1 декабря 2011,, 06:02

Published 1 декабря 2011,, 06:02

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Россия догнала Уганду и Того по уровню коррупции

Россия догнала Уганду и Того по уровню коррупции

1 декабря 2011, 06:02
Россия догнала Уганду и Того по уровню коррупции

В ежегодном мировом индексе восприятия коррупции, составленном международной организацией Transparency International, Россия поднялась со 154-го места на 143-е. В рейтинге, включающем 183 страны, Россия набрала 2,4 балла.

Как говорится в очередном докладе базирующейся в Берлине международной неправительственной организации Transparency International, рядом с Россией в списке располагаются Азербайджан, Белоруссия, Коморские острова, Мавритания, Нигерия, Восточный Тимор, Того и Уганда. В прошлом году Россия занимала 154-е место с индексом 2,1 балла.

Наименее коррумпированной страной в этом году была признана Новая Зеландия с 9,5 балла. Второе место разделили Дания и Финляндия, набравшие по 9,4 балла. Последнее, 182-е, место заниммают Сомали и Северная Корея, набравшие по одному баллу.

Индекс отражает все возможные формы коррупционной деятельности, включая «взятки должностным лицам и их участие в распределении прибылей от выполнения государственных заказов, а также незаконное или недобросовестное использование бюджетных средств». При составлении рейтинга оценивается также и эффективность антикоррупционных мер, проводимых властями. В соответствии с условиями рейтинга страны занимают свои позиции в нем по количеству набранных баллов, где 0 является худшим показателем, а 10 — лучшим. Как ранее сообщила РИА Новости генеральный директор отделения TI в России Елена Панфилова, страны, рейтинг которых составляет меньше 3 баллов, находятся в зоне очень высокой коррупции.

Между тем в начале ноября Россия заняла первое место в рейтинге Bribe Payers Index. Согласно рейтингу, российские компании дают больше всего взяток за рубежом. Всего аналитики рассмотрели деятельность компаний 28 стран в 19 основных экономических секторах. Страна, чей индекс максимально близок к 10 пунктам, имеет наиболее низкий уровень взяточничества за рубежом. Так, в 2011 году Нидерланды набрали 8,8 пункта, в то время как Россия удостоилась лишь 6,1 пункта, Китай — 6,5 пункта.

«Ситуация с Китаем и Россией является серьезным поводом для беспокойства. Учитывая тот факт, что присутствие компаний этих стран на мировых рынках неуклонно растет, такой высокий уровень взяточничества может негативно сказаться на экономическом климате в соответствующих отраслях и на возможности этих компаний вести честную рыночную конкуренцию. Более всего в последние годы российские компании усилили свое присутствие в нефтегазовом секторе, для Китая же это горнодобывающая индустрия и инфраструктура», — говорится в докладе TI.

Напомним, в ходе прошедшего 27 ноября съезда партии «Единая Россия» президент РФ Дмитрий Медведев признал, что российское общество устало от коррупции. «Общество становится все более образованным и открытым. Граждане оправданно хотят контролировать власть; всех достала коррупция, тупость системы, мы все хотим справедливости», — сказал Медведев на съезде «Единой России». «Это ненормально, и я уверен, что у нас есть шансы исправить эту ситуацию», — сказал Медведев.

У.

"