Posted 1 декабря 2011,, 03:36

Published 1 декабря 2011,, 03:36

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

В Чехии умер создатель знаменитого мультипликационного Кротика

1 декабря 2011, 03:36
В Чехии умер создатель знаменитого мультипликационного Кротика

Художник-аниматор из Чехии Зденек Милер, известный как автор мультипликационного персонажа Кротика из одноименного мультсериала (Krtek), скончался в среду на 91 году жизни. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Последние годы художник жил в доме для престарелых в местечке Нова-Вси-под-Плеши, что находится к юго-западу от Праги. На его добрых мультфильмах воспитывалось сразу несколько поколений. Мультфильм часто показывали и в СССР.

Примечательно, что известие о его смерти появилось в тот момент, когда его внучка Каролина объявила о создании Фонда Зденека Милера, целью которого станет образование детей интересными альтернативными методами.

Милер родился в 1921 году в городе Кладно на западе Чехии, окончил пражскую Академию искусства, архитектуры и дизайна. До создания знаменитого мультипликационного героя он делал иллюстрации к детским книжкам и занимался мультипликацией.

Как стало известно «Комсомольской правде», своего героя художник придумал в 1956 г., когда гулял в лесу под Прагой и споткнулся о кротовью нору. «Уолт Дисней использовал для своих мультфильмов почти всех животных, кроме одного. Он и был выбран мною», – вспоминал Милер. Уже первая серия мультфильма под названием «Как Крот штанишки нашел», вышедшая на экраны в 1957 году, принесла популярность придуманному Милером Кротику далеко за пределами Чехословакии. Тогда же она завоевала «Серебряного Льва» на Венецианском кинофестивале. Всего за 50 лет вышло более 60 мультфильмов с этим персонажем. Его мультфильмами засматривались дети во многих странах. Кротика знают более чем в 80 странах, в том числе и в Японии.

Почти всемирную известность мультсериал получил еще и потому, что во всех сериях, кроме первой, не используется речь. Мультфильм лишь издает смешные звуки, «авторами» которых стали две маленькие дочери Милера, понятными жителям любой страны мира. Это было сделано сознательно, для того чтобы мультфильмы не нуждались в дублировании и их было проще показывать за рубежом.

«Я изначально эти фильмы делал для детей. Я хотел, чтобы дети посредством моих фильмов получили чувства, чтобы в них это развивалось, так как это очень важно, для маленького ребенка. Мир полон зла, и я хотел этому противостоять. Поэтому я сделал все эти фильмы такими, чтобы они были милые, веселые, чтобы дети смеялись и не боялись и, в конце концов, чтобы чему-то научились», – цитирует слова художника «Пражский экспресс».

О дате и месте похорон художника пока не сообщается.

Н.

"