Posted 1 декабря 2010,, 04:40

Published 1 декабря 2010,, 04:40

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Создатель WikiLeaks объявлен в международный розыск

1 декабря 2010, 04:40
Создатель WikiLeaks объявлен в международный розыск

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) выдала ордер на арест австралийца Джулиана Ассанжа, основателя нашумевшего в последнее время сайта WikiLeaks, который специализируется на публикации секретных государственных материалов.

Поиски австралийца идут серьезные, о чем свидетельствует тот факт, что по делу Ассанжа выпущено так называемое «красное уведомление», согласно которому странам-членам организации надлежит арестовать подозреваемого при его появлении на их территории. Это равносильно внемению в список самых разыскиваемых лиц. Если он будет задержан, его ожидает экстрадиция в ту страну, по инициативе которой был выдан ордер. В случае Ассанжа это Швеция, которая уже разыскивает основателя WikiLeaks по подозрениям в изнасиловании и домогательствах.

Как писали «Новые Известия», Стокгольмский окружной суд 18 ноября выдал ордер на арест основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Его подозревают в изнасилованиях и домогательстве.

Сайт WikiLeaks специализируется на публикации данных утечек о военных операциях. В число последних масштабных разоблачений вошли обнародование «афганского досье», а также обширного архива документов о военной операции в Ираке.

"