Posted 1 декабря 2008,, 15:55

Published 1 декабря 2008,, 15:55

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Трагедия  в Мумбаи: террористы тренировались на Google?

Трагедия в Мумбаи: террористы тренировались на Google?

1 декабря 2008, 15:55
Трагедия в Мумбаи: террористы тренировались на Google?

Индийские власти считают, что террористы, захватившие в ноябре Мумбаи, использовали при подготовке к теракту систему Google Earth для детальной прокладки маршрута и изучения плана города.

Сведения об этом, как сообщает CyberSecurity.ru, получены в процессе допроса одного из захваченных индийским спецназом террористов. В Индии говорят, что десяток вооруженных террористов пришли с территории Пакистана и они были не только хорошо подготовлены, но и пользовались современной техникой – спутниковыми навигаторами и телефонами, компьютерами и доступом в интернет.

При этом преступники атаковали объекты, являющиеся туристическими достопримечательностями Мумбаи и Индии в целом, поэтому данных о двух захваченных гостиничных комплексах в Google Earth было более чем достаточно.

По мнению газеты The Times of India, никто из 10 боевиков, которые напали на город, никогда ранее не бывали в Мумбаи. Действовали же они, используя подробные планы, схемы, спутниковые карты, скачанные программой Google Earth. Однако по данным итальянской газеты La Repubblica, четверо из десяти боевиков поселились в еврейском «Нариман-Хаусе» за два месяца до совершения теракта. Затем двое из них переселились в отель «Тадж-Махал», а другие два – в «Оберой», чтобы хорошенько изучить структуру гостиниц и нанести план захвата на карту. Еще шесть захватчиков отправились 25 ноября на корабле из порта Карачи в Пакистане. Потом они остановились в порте Бандар на севере Мумбаи, откуда они на предварительно захваченном рыболовецком судне прибыли в Колабру 26 ноября.

Напомним, что трагедия Мумбаи длилась 59 часов и закончилась к утру 29 ноября ликвидацией боевиков и освобождением заложников. За время террористического захвата погибли 195 человек, около 300 раненых. Каждый десятый погибший - иностранец.

"