Posted 1 декабря 2008,, 07:24

Published 1 декабря 2008,, 07:24

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

КНДР закрыла границу с Южной Кореей: конфликт нарастает

КНДР закрыла границу с Южной Кореей: конфликт нарастает

1 декабря 2008, 07:24
КНДР закрыла границу с Южной Кореей: конфликт нарастает

С этого дня КНДР закрывает границу с Южной Кореей. Данное решение северокорейское руководство пояснило тем, что соседи ищут повод для столкновений. В частности, военные Северной Кореи получили распоряжение «предотвращать любую попытку пересечь границу», передает РБК.

Также власти КНДР предупредили, что могут разорвать все имеющиеся связи с Южной Кореей, сообщает Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК).

Кроме того, с сегодняшнего дня КНДР прекращает железнодорожное сообщение с Южной Кореей и замораживает межкорейский туристический проект в городе Кэсон. Пхеньян заявил, что будет «выборочно выдворять» граждан Южной Кореи, работающих в совместной промышленной зоне в Кэсоне.

Кроме того, сообщает РИА «Новости», Северная Корея ввела ограничения всех наземных переходов через демилитаризованную зону и прекратила железнодорожное сообщение с Южной Кореей. Предположительно, поводом для такого резкого прекращения наземного сообщения между странами стали «враждебные акции», а именно переброска в Северную Корею агитационных листовок. Правительство КНДР неоднократно предупреждало Сеул, что пойдет на решительные меры, если подобные акции не прекратятся.

"