Posted 1 ноября 2022,, 08:47

Published 1 ноября 2022,, 08:47

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

В Иране публично осудят более 1000 человек за участие в протестах

В Иране публично осудят более 1000 человек за участие в протестах

1 ноября 2022, 08:47
Фото: Соцсети
Иранский суд объявил о проведении публичных судебных процессов над 1000 человек, участвовавших в демонстрациях в Тегеране.
Сюжет
Суды

Кроме того, будут осуждены сотни протестующих в других городах, сообщает агентство Assosiated Press.

По мнению иранских властей, эти люди сыграли главную роль в протестах и будут осуждены за «подрывные действия»: нападение на полицию, поджог общественного имущества и другие преступления. Части протестующих будет предъявлено обвинение в сотрудничестве с иностранными правительствами.

«Те, кто намеревается противостоять режиму и ниспровергать его, зависят от иностранцев и будут наказаны в соответствии с правовыми стандартами», — заявил глава судебной власти Ирана Голам-Хоссейн Мохсени Эджей.

Кроме того, некоторых иранцев, участвовавших в митингах в провинциальных городах обвинили в «разврате» и «войне против Бога», преступлениях, за которые полагается смертная казнь.

Ранее СМИ сообщили о том, что иранские силовики убили подростка, участвовавшего в митингах.

Как известно, поводом для протестов стало иранской убийство девушки, которую еще в августе задержала «полиция нравов» только за то, что она «неправильно носила головной платок». После ее похорон во многих городах страны начались сперва акции женщин, протестовавших против полицейского произвола, а затем их поддержали и оппозиционные силы и все недовольные произволом иранских исламистов.

"