Posted 1 ноября 2020,, 07:42

Published 1 ноября 2020,, 07:42

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Из берлинского аэропорта, строившегося 14 лет, сегодня вылетит первый рейс

Из берлинского аэропорта, строившегося 14 лет, сегодня вылетит первый рейс

1 ноября 2020, 07:42
Фото: ТАСС
Первый самолет из нового аэропорта Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта вылетит сегодня в Лондон. Аэропорт стал самым знаменитым немецким долгостроем Пандемия коронавируса уже заставляет объект нести крупные убытки, а правоохранители выступают против эксплуатации объекта.

Рейс выполняет авиакомпания Easyjet, указывает “Интерфакс”, ссылаясь на расписание аэрпорта. Борт совершит посадку в аэропорту Лондона Гатвик. Будет использована старая взлетно-посадочная полоса аэропорта Шенефельд, на базе которой строилась новая воздушная гавань. С завтрашнего дня рейсы будут выполняться уже с новой ВПП и из нового терминала аэропорта.

Использовать наконец построенный аэропорт на полную мощность пока не удастся – виной тому пандемия коронавируса, из-за которой пропускная способность будет ограничена только несколькими тысячами пассажиров в день. Как сообщает газета Morgenpost, аэропорт в связи с этим несет существенные убытки. Эксперты склонны полагать, что предприятию понадобится еще несколько лет федеральных дотаций, хотя на само возведение объекта потрачено 6 млрд евро. До пандемии предполагалось, что из нового аэропорта будут выполняться рейсы в свыше полутора сотен точек Земли. Открытие объекта неоднократно переносилось. Изначально аэропорт должен был начать работу в 2011 году. В последний раз открытие перенеслось в связи с проблемами с противопожарной безопасностью, недостатками системы воздуховодов и противопожарной защиты.

Напомним, что берлинский аэропорт – самый знаменитый долгострой за последние годы. Открытие при этом сопровождалось протестами представителей природоохранных организаций, а также местных жителей и таксистов. В первые дни работы аэропорта активисты устроили сидячую демонстрацию, развернув плакаты «Нет керосину», «Лучшие остаются на земле».

- Цинично открывать аэропорт во время климатического кризиса, - приводит ТАСС слова одного из протестующих.

Сейчас предполагается, что аэровокзал сможет заменить «Шенефельд» и «Тегель». Оба этих аэропорта – старого образца, а их инфраструктура устарела. Причем «Тегель» может быть закрыт уже 8 ноября. «Шенефельд» же может продолжить работать как один из терминалов нового аэропорта.

"