Posted 1 ноября 2019,, 05:24

Published 1 ноября 2019,, 05:24

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Госдеп США: протестные настроения в Чили разжигают "российские тролли"

Госдеп США: протестные настроения в Чили разжигают "российские тролли"

1 ноября 2019, 05:24
Американские власти обвинили "российских троллей" в том, что они мешают налаживанию общественно-политического диалога в республике Чили.

Об этом заявил в пятницу, 1 ноября, представитель Госдепартамента. По словам чиновника, есть "очевидные признаки" того, что россияне участвуют в дебатах в чилийских соцсетях и методами троллинга стремятся "усугубить раскол, раздуть конфликт и везде действовать как помеха демократическим дебатам", передает РИА Новости.

Представитель Госдепа также выразил мнение, что Россия заинтересована в нестабильности южноамериканского региона. На вопрос журналистов, действует ли эти некие "тролли" с ведома Кремля, чиновник отказался ответить.

Протесты в Чили начались в середине октября. Поводом стало повышение цен на проезд в метро, однако позже участники акций стали выражать общее недовольство экономическим положением в стране. Протесты переросли в массовые беспорядки.

Полиция использовала водометы, слезоточивый газ, избивала протестующих. Власти республики ввели режим чрезвычайного положения. За всё время беспорядков погибли 20 человек, более тысячи получили ранения.

26 октября президент Чили Себастьян Пиньера был вынужден распустить правительство и объявить о начале социальных реформ. Однако волна беспорядков не прекратилась.

30 октября президент Пиньера в связи с продолжающимся протестами объявил об отмене саммита АТЭС, который должен был пройти в Чили. Встреча Пиньеры и президента РФ Путина, ранее запланированная на 15 ноября, была отменена.

Что касается угрозы так называемого "российского троллинга", то в конце октября американская компания Facebook удалила три сети неких аккаунтов, которые якобы служили инструментом российского влияния на Мадагаскар, Центральноафриканскую Республику, Мозамбик, Демократическую Республику Конго, Кот-д'Ивуар, Камерун, Судан и Ливию.

В США уже стало политической традицией обвинять "российских троллей" во вмешательстве в дела разных стран по всему миру. Российская сторона это отрицает и просит предоставить обоснованные доказательства подобным обвинениям.

"