Posted 1 ноября 2019,, 05:31

Published 1 ноября 2019,, 05:31

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Флорида вместо Нью-Йорка: Дональд Трамп сменил прописку

Флорида вместо Нью-Йорка: Дональд Трамп сменил прописку

1 ноября 2019, 05:31
Фото: AFP
В США, конечно, не существует института прописки в нашем понимании, но есть так называемая налоговая регистрация. Президент США Дональд Трамп, сам родившийся и проживший большую часть жизни в штате Нью-Йорк, принял решение перестать платить там налоги, так как в этом штате большинство жителей его не любят.

О том, что президент США перестал платить налоги в Нью-Йорке, ранее сообщала американская газета New York Times. Еще в конце сентября Трамп подал "декларацию о местожительстве", в которой назвал главным местом проживания свое имение Мар-а-Лаго на юге теплого тропического штата Флорида. И это имеет свои основания: заняв пост президента, Дональд Трамп провел 99 дней во флоридском имении и только 20 дней - в небоскребе Trump Tower на Пятой авеню в центре нью-йоркского района Манхэттен.

Именно Trump Tower долгие годы был местом официальной "прописки" Трампа. Там расположен главный офис компании нынешнего главы американского государства. Дополнительными адресами проживания были названы Белый дом и гольф-клуб в штате Нью-Джерси рядом с Нью-Йорком.

"Несмотря на то что я плачу миллионы долларов налогов городу, штату и местных налогов каждый год, со мной обращались очень плохо политические лидеры как города, так и штата. Мало с кем обходились так плохо. Мне очень неприятно было принимать это решение, но в конечном счете так будет лучше для всех причастных", - написал Дональд Трамп в своем Twitter.

Как сообщает агентство РИА "Новости", аналогичное решение по смене места официального места жительства подала и первая леди США, супруга президента Меланья Трамп. При этом несмотря на смену места налоговой регистрации Дональд Трамп отметил, что и дальше будет помогать Нью-Йорку и его жителям несмотря на то, что целый ряд нью-йоркских чиновников через суд добиваются того, чтобы конгресс получил доступ к налоговым декларациям Трампа.

В начале прошлого месяца федеральный суд в Нью-Йорке дал право прокурорам требовать эти декларации - как самого президента, так и его компании за последние восемь лет. Но позднее это решение было приостановлено апелляционным судом Вашингтона на время рассмотрения апелляции. Политические противники Трампа и некоторые прокуроры хотят обнародования налоговых деклараций президента, предполагая что в них отыщутся свидетельства правонарушений. Трамп же отказывается публиковать декларации, отмечая, что они еще проходят аудит в налоговой службе. Но пока декларации не опубликованы, широкой публике неизвестен даже истинный размер состояния Трампа, масштабы его долгов и сделок в то время, когда он еще не был президентом и занимался недвижимостью.

"