Posted 1 ноября 2016,, 16:11

Published 1 ноября 2016,, 16:11

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Финские СМИ: россияне скупают землю, чтобы строить военные базы

Финские СМИ: россияне скупают землю, чтобы строить военные базы

1 ноября 2016, 16:11
Власти Финляндии обеспокоены приобретением земель и недвижимости в стране гражданами других государств, в том числе и россиянами. Предполагается, что купленные земли могут использоваться для размещения военных баз в кризисной ситуации.

Полиция государственной безопасности Финляндии (Supo) передала в парламент страны заявление, в котором выражаются опасения по поводу участившихся случаев приобретения земельных участков и недвижимости гражданами других стран, в том числе россиянами. Об этом сообщает финляндская газета Iltalehti.

«Шаги, которые могли бы свидетельствовать о приготовлениях к оказанию воздействия в кризисной ситуации, продолжают наблюдаться. Речь может идти о приобретении участков земли, которое логически не связано с производственной деятельностью или использованием собственности по привычному назначению», - цитирует издание заявление Supo. Документ был подписан главой полиции госбезопасности Антти Пелттари.

В заявлении также отмечается, что на приобретенной земле могут быть построены структуры, которые могут использоваться в интересах иностранного государства. Например, для размещения групп военных или перекрытия транспортных маршрутов.

При этом отмечается, что особенное беспокойство Supo вызывают земли, приобретенные российскими гражданами. Данная проблема неоднократно поднималась в финских СМИ.

Вместе с этим в заявлении упоминается, что на территории Финляндии находится множество иностранных агентов. В Supo уточняют, что их число в стране является одним из самых больших показателям по западным странам. Особенное подозрение у полиции госбезопасности вызывают лица с российским и финляндским гражданством. Ведомство обращает внимание, что все россияне, проживающие в Финляндии, обязаны помогать российским спецслужбам.

"