Posted 1 ноября 2016,, 13:36

Published 1 ноября 2016,, 13:36

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Общение в соцсетях продлевает жизнь - ученые

Общение в соцсетях продлевает жизнь - ученые

1 ноября 2016, 13:36
Специалисты из американского университета совместно с представителями компании Facebook доказали, что социальные сети положительно влияют на человека. В частности, утверждают ученые, общение в Сети увеличивает среднюю продолжительность жизни.

Ученые из университета Калифорнии в Сан-Диего (США) совместно со специалистами Facebook решили выяснить, влияет ли общение в соцсетях на здоровье и продолжительность жизни человека. Проанализировав данные 12 млн американцев они заключили, что общение в режиме онлайн действительно полезно для здоровья, если оно не идет в ущерб общению в реальности.

«Онлайн-общение, похоже, является полезным для здоровья, особенно если оно не идет в ущерб оффлайн-общению и тесно взаимодействует с ним. Только самые крайние случаи, в которых люди проводят всю жизнь в онлайне, не общаясь с «внешним миром», оказались связаны с сокращением продолжительности жизни», - отмечает один из авторов исследования Уильям Хоббс.

В частности, проанализировав данные, полученные за полгода наблюдения, исследователи определили, что владельцы аккаунтов в соцсетях на 12 процентов реже умирают, чем те, кто таковыми не является. По словам специалистов, частично это связано с тем, что любители социальных сетей более обеспечены, ведь для постоянного общения в интернете им нужно, чтобы было, чем за него платить, а также деньги на ПК или хороший мобильный телефон.

Однако, важность самого интернет-общения подчеркивает тот факт, что соцсети обеспечивают возможностью знакомиться с сотнями интересных личностей и получать много новых эмоций, что положительно влияет на состояние здоровья.

"