Posted 1 ноября 2016,, 05:59

Published 1 ноября 2016,, 05:59

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Названа основная опасность применения антисептика хлоргексидина

Названа основная опасность применения антисептика хлоргексидина

1 ноября 2016, 05:59
Ученые выяснили, чем опасен известный антисептик хлоргексидин. Это средство отлично дезинфицирует, однако со временем, при использовании средства повышенной концентрации, бактерии человеческого организма могут стать устойчивыми к некоторым антибиотикам.

Микробиологи установили, что хлоргексидин может развивать у бактерий Klebsiella pneumoniae устойчивость к антибиотикам из группы полимиксинов. Это было замечено при пользовании препаратами, содержащими повышенные концентрации хлоргексидина.

Британский ученый Марк Саттон, один из соавторов исследования, опубликованного в журнале Antimicrobial Agents and Chemotherapy, отмечает, что хлоргексидин – популярное средство инфекционного контроля. Однако выявленная способность ряда бактерий становиться устойчивыми к этому соединению настораживает. По его словам, есть предпосылки к тому, что средство перестанет действовать как антисептик и не сможет противостоять развитию инфекций.

По мнению ученого, необходимо переосмыслить то, как и где некоторые типы критических дезинфицирующих средств или антисептиков используются в клинической практике.

Хлоргексилин -лекарственный препарат, антисептик.Его используют уже более 60 лет, применяют в готовых лекарственных формах в виде биглюконата.

"