Posted 1 ноября 2014,, 20:06

Published 1 ноября 2014,, 20:06

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Установлена личность погибшего при крушении SpaceShipTwo

1 ноября 2014, 20:06
Установлена личность погибшего при крушении SpaceShipTwo

Специалисты установили личность одного из двух пилотов космического аппарата SpaceShipTwo американской частной компании Virgin Galactic, погибшего при крушении. Им оказался Майкл Элсбери, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на СМИ США.

Ранее сегодня стало известно о том, что суборбитальный туристический космический корабль SpaceShipTwo, выполнявший испытательный полет, потерпел крушение в пустыне Мохаве на юге Калифорнии.

Создавшая его компания Virgin Galactic принадлежит британскому миллиардеру Ричарду Бренсону.

«Во время тестового полета у корабля возникли серьезные проблемы, которые привели к его крушению», - заявили в компании, пишет ТАСС.

Крушение SpaceShipTwo произошло практически сразу же после его отделения от самолета WhiteKnightTwo, поднявшего его в воздух. Основной пилот корабля катапультировался при аварии, однако получил серьезные ранения, второй пилот погиб, не сумев покинуть борт корабля. Причина аварии пока неизвестна, отмечает РИА Новости.

На этой неделе в США произошла еще одна авария с участием космического аппарата. Взрыв американской ракеты-носителя Antares, которая должна была вывести на орбиту Cygnus, произошел сразу после старта с космодрома NASA на острове Уоллопс в 18.23 по местному времени (01.23 мск 29 октября). В результате инцидента никто не пострадал.

Ю.

"