Posted 1 ноября 2012,, 10:04

Published 1 ноября 2012,, 10:04

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Актеру Джорджу Клуни нашли родственников из рода президента Линкольна

Актеру Джорджу Клуни нашли родственников из рода президента Линкольна

1 ноября 2012, 10:04
Актеру Джорджу Клуни нашли родственников из рода президента Линкольна

Актер Джордж Клуни оказался дальним родственником одного из самых известных американских президентов - Авраама Линкольна. Как выяснили специалисты, мать Линкольна была сестрой пра-пра-пра-пра-прабабушке Клуни.

Ученые в области генетики, известные по проекту Ancesrty.com, провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, мама Авраама Линкольна была единоутробной сестрой (т.е. сводной сестрой – у них были разные отцы, но одна мать) пра-пра-пра-пра-прабабушке Клуни, пишет Reuters. Таким образом, оскароносный племянник певицы Розмари Клуни приходится родственником 16-му президенту США Аврааму Линкольну.

Прабабушка Клуни в четвертом колене Мэри Энн Спэрроу была сводной сестрой матери одного из самых любимых президентов США Нэнси Хэнкс. У них была одна мать, но разные отцы. Люси Хэнкс приходится бабушкой Аврааму Линкольну и прабабушкой Джорджу Клуни - правда, лишь в пятом колене по материнской линии.

Ранее специалисты сервиса Ancesrty.com, который занимается генеалогическими исследованиями, заявили, что раскрыли тайну о родственных связях исполнителей Джастина Бибера и Селин Дион, а также Райана Гослинга и Эврил Лавин. Ученые выяснили даже то, что у нынешнего президента США Барака Обамы есть родственники среди привезенных в Америку африканских рабов.

Президент Авраам Линкольн – знаковая фигура в истории США, национальный герой. Во время его правления в стране было отменено рабство. Несмотря на то, что Линкольн был республиканцем, демократ Барак Обама неоднократно признавался, что восхищается этим политиком. Так, во время своей инаугурации в 2008 году он принимал присягу на той же Библии, которую использовал в 1861 году Линкольн.

Интересно, что Джордж Клуни неоднократно призывал голосовать за Барака Обаму. А в мае этого года в его доме состоялся торжественный обед для сбора пожертвований в избирательный фонд действующего президента США.

Т.

"