Posted 1 ноября 2012,, 06:33

Published 1 ноября 2012,, 06:33

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Венеция утонула досрочно – туристы бродят по улицам по пояс в воде

Венеция утонула досрочно – туристы бродят по улицам по пояс в воде

1 ноября 2012, 06:33
Венеция утонула досрочно – туристы бродят по улицам по пояс в воде

Из-за сильных ливней «высокая вода» пришла в Венецию раньше времени. Обычно сезон подтоплений начинается в городе ближе к зиме, но в этом году уже в октябре улицы и площади погрузились в воду. Пик затопления пришелся на минувшую ночь – вода поднялась почти на полтора метра.

Хлынувший из Венецианской лагуны поток еще вчера затопил 58% города. Так, полностью утонула площадь Сан-Марко. Под угрозой затопления оказались и окружающие Венецию острова - Мурано, Бурано и Лидо.

В ночь на четверг, 1 ноября, уровень воды в Венеции достиг отметки 1 метр 40 сантиметров. Так высоко вода не поднималась в городе с позапрошлого Рождества.

По прогнозам специалистов, «высокая вода» продержится на отметке 110 сантиметров в течение ближайших 15 часов, пишет РИА Новости.

Сильное наводнение не отпугнуло туристов – они с удовольствием фотографируются на древних улицах, стоя по колено, а то и по пояс в воде, рассказывает НТВ. Бизнес гондольеров в эту пору процветает, так как многим гостям города не терпится использовать уникальную возможность прокатиться не только по каналам, но и по площадям. Для удобства жителей города и туристов власти навели вдоль улиц мостки.

Причиной досрочного наводнения стали обильные дожди, которые накрыли практически всю Италию – от Лигурии до Сицилии. В Риме сильный дождь не прекращался вчера весь день, порывы ветра в некоторых районах города повалили деревья.

В.

"