Posted 1 ноября 2011,, 04:19

Published 1 ноября 2011,, 04:19

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Пекин успешно запустил в космос беспилотный корабль

1 ноября 2011, 04:19
Пекин успешно запустил в космос беспилотный корабль

Сегодня в понедельник, 1 ноября, Китай объявил о благополучном запуске беспилотного космического корабля «Шэнчжоу-8». Запуск транслировался в прямом эфире Центральным телевидением Китая. Об этом пишет Лента.ру.

Как передает «Синьхуа» со ссылкой на руководителя китайской программы пилотируемых полетов, корабль выведен на заданную орбиту после запуска, состоявшегося сегодня утром в 05:58 (1:58 мск) при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» с Цзюцюаньского космодрома (Северо-Западный Китай).

Корабль отправился на встречу с модулем «Тяньгун-1», запущенным в космос 29 сентября этого года .

Запуск «Шэнчжоу-8» был произведен с космодрома Цзюцюань на северо-востоке Китая. Беспилотный корабль вернется на землю после первой в истории китайской космической программы стыковки двух аппаратов на орбите.

«Тянгун-1» - первый тестовый модуль, который Пекин отправил на околоземную орбиту. При условии успешного завершения эксперимента по стыковке, следующим шагом станет запуск в 2012 году на орбиту двух кораблей «Шэньчжоу-9» и «Шэньчжоу-10»2, как минимум один из которых будет пилотируемым и в состав его экипажа будет включена женщина, рассказал Би-би-си пресс-секретарь космической программы Китая.

А к 2020г.
в планы КНР входит развернуть на орбите полноценную космическую станцию с постоянной миссией космонавтов на борту . Кроме того, в 2012 году Пекин планирует осуществить облет Луны в автоматическом режиме и произвести высадку луноходов на поверхность спутника.

Н.

"