Posted 31 октября 2011,, 20:00

Published 31 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Ответила за друга мужа?

31 октября 2011, 20:00
В Тунисе выдан международный ордер на арест Сухи Арафат– вдовы палестинского лидера Ясира Арафата. Ей инкриминируют превышение полномочий при руководстве частной школой, открытой во времена свергнутого в начале этого года президента бен Али. Вероятно, речь идет о растрате средств, выделенных на ее содержание. Не исключ

О возбуждении уголовного дела против Сухи Арафат рассказал представитель министерства юстиции Зин эль-Абиддин. Однако с его слов не ясно, направлен ли запрос на экстрадицию Мальте – стране, где уже около двух лет проживает вдова легендарного главы Организации освобождения Палестины. Без такого запроса мальтийские власти могут и проигнорировать тунисский ордер.

Решение новых тунисских властей начать преследование семьи Арафата выглядит вполне закономерным. Десятки лет ООП себя чувствовала в Тунисе достаточно вольготно. Одно время здесь даже находилась штаб-квартира этой организации. Арафат считался другом бен Али. В Тунисе, по некоторым данным, находилась часть счетов ООП. Неудивительно, что после смерти Арафата его вдова переехала в эту страну. Вместе с женой президента Бен Али Лейла Трабельси она основала Международную школу в Карфагене– частное учебное заведение, где, по замыслу ее создательниц, должны были учиться дети элиты арабских стран. Однако очень скоро отношения Сухи Арафат и семьи бен Али разладились, и вдова палестинского лидера вынуждена была покинуть Тунис.

Если обвинения в адрес Сухи Арафат имеют под собой чисто политическую подоплеку, то напрашивается один мотив: месть за позицию ее супруга. В пользу этой версии – любопытное совпадение: ордер на арест Сухи был выписан после победы на парламентских выборах в Тунисе исламистской партии «Ан-Нахда». Ее лидер Рашид Ганнуши достаточно неприязненно относился к Арафату, упрекая его в слишком тесной связи с режимом бен Али и коррупции. В конфликте между ООП и группировкой ХАМАС тунисские исламисты, несмотря на свою умеренность, всегда были на стороне последней.

"