Posted 31 октября 2006,, 21:00

Published 31 октября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Экс-госсекретарь США Джеймс Бейкер

Экс-госсекретарь США Джеймс Бейкер

31 октября 2006, 21:00
Вчера командование американскими силами в Ираке сообщило, что за последний месяц в стране погиб 101 военнослужащий армии США. Таким образом, Америка понесла самые большие потери за последние два года. Сопредседатели комиссии (экспертной группы) конгресса по изучению ситуации в Ираке экс-госсекретарь Джеймс Бейкер и быв

– Господин Бейкер, в чем основная задача вашей комиссии ?

– Мы провели детальный анализ ситуации. Наша задача – составить перечень рекомендаций правительству Соединенных Штатов, ни в коем случае не вмешиваясь в текущую политику в Ираке и не пытаясь на чем-то настаивать. Проблема в том, что у американской государственной политики до сих пор не было четко сформулированной альтернативы. Мы пытаемся восполнить этот пробел, не отвергая ни одной интересной идеи. Предвижу, что в нашем итоговом докладе могут быть вещи, которые не понравятся администрации. В любом случае, у меня нет уверенности, что администрация примет наши рекомендации в качестве руководства к действию.

– Доклад будет готов к 7 ноября – дате проведения промежуточных выборов в конгресс?

– Нет. Ни к выборам, ни сразу после выборов… Наиболее вероятный срок – декабрь. А, может быть, даже и январь. С точки зрения развития ситуации в Ираке ближайшие два месяца будут критически важными.

– Вас знают как деятеля, поддерживающего тесные контакты с президентским семейством. Вы занимали должность госсекретаря в администрации Джорджа Буша-старшего. В этой связи существуют опасения, что независимость возглавляемой вами комиссии носит условный характер.

– Я действительно близок к президентскому клану. Однако в нашем докладе все вещи будут названы своими именами. Доклад готовится на двухпартийной основе. Все рекомендации будут приняты на основе консенсуса. Какие-либо личные пристрастия или привязанности здесь исключены. К тому же мы не собираемся предлагать готовых решений иракской проблемы – думать так было бы иллюзией. Ситуация очень сложная.

– Что вы думаете относительно вывода американских войск из Ирака?

– Соединенные Штаты проводят долгосрочную линию на продвижение демократии по Ближнему Востоку. Этот курс должен быть продолжен. Однако следует четко понимать, что, если вы помогаете создать в той или иной стране представительное правительство – это уже большой успех, даже если пока нет остальных демократических атрибутов. Если нынешнее правительство Ирака вдруг поймет, что Америка собирается все бросить и уйти, то оно просто не сможет выполнить свою миссию до конца. Нужны другие варианты.

– До сих пор администрация Буша отвергала возможность обсуждения ситуации в Ираке с соседними странами – Сирией и Ираном. Какова ваша позиция на этот счет?

– Я считаю возможным разговаривать с противником. Я не считаю это уступкой или чем-то уничижительным. Ни Сирия, ни Иран не хотят хаоса в Ираке. По этой причине переговоры с ними могут быть потенциально полезными.

"