Posted 31 октября 2006,, 21:00

Published 31 октября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Очень своевременные «диверсанты»

Очень своевременные «диверсанты»

31 октября 2006, 21:00
Вчера руководство самопровозглашенной Республики Южная Осетия (РЮО) заявило о том, что в горах Джавского района была обнаружена и уничтожена «грузинская диверсионная группа». Представители центрального правительства в Тбилиси, в свою очередь, опровергли сам факт существования «грузинских диверсантов», направляемых на т

По мере приближения президентских выборов и референдума о независимости Южной Осетии, намеченных на 12 ноября, Цхинвали и Тбилиси все чаще обвиняют друг друга во всех мыслимых политических грехах. Тем более что в тот же день должно состояться альтернативное голосование, организуемое «Союзом национального освобождения Южной Осетии», который поддерживается официальным Тбилиси.

Как рассказала «НИ» председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, инцидент с диверсионной группой произошел на рассвете во вторник около села Квайса. По ее словам, четыре диверсанта, вооруженные автоматическим оружием и взрывчаткой, были уничтожены в результате боевого столкновения с силами правопорядка самопровозглашенной республики. Правда, если поначалу в Цхинвали утверждали, что диверсанты были грузинами, то позднее уточнили – речь идет о группе кистинцев (этнических чеченцев), засланной на территорию Южной Осетии предположительно из Панкисского ущелья.

В Тбилиси категорически опровергают сам факт существования какой-либо диверсионной группы. В заявлении аппарата госминистра Грузии по урегулированию конфликтов утверждения властей Южной Осетии названы дезинформацией и «бессовестной провокацией». Появление же подобной информации объясняется «предвыборной истерией» и тем, что «руководство в Цхинвали не брезгует явной ложью и другими сомнительными методами в попытках хотя бы чуть-чуть повысить свой приблизившийся к нулевой отметке авторитет». Аналогичного мнения придерживается и министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили. Вчера перед вылетом в Баку, откуда он направился в Москву, глава грузинского внешнеполитического ведомства заявил, что «обострение ситуации в регионе не входит в интересы Грузии». «Мы собираемся решать эти проблемы мирным путем, и для этого есть все предпосылки на международной арене. И мы, естественно, хотим, чтобы Россия стала одним из игроков в урегулировании конфликтов», – сказал он.

В Москве г-н Бежуашвили примет участие в заседании Совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества (BSEC). Одна из главных целей его визита в российскую столицу – встреча с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, которая запланирована на сегодня. Это будут первые российско-грузинские переговоры после «шпионского скандала» и последовавшего за ним резкого ухудшения отношений между Россией и Грузией. Гела Бежуашвили надеется, что в ходе переговоров с главой внешнеполитического ведомства России удастся договориться о будущей встрече российского и грузинского президентов на саммите глав государств – членов СНГ, а также выяснить, «какие интересы у Грузии в России и какие у России на Кавказе».

"