Posted 1 октября 2021,, 08:50

Published 1 октября 2021,, 08:50

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины

Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины

1 октября 2021, 08:50
Российский «Газпром» начал поставлять газ в Венгрию по новому контракту в обход Украины. Информацию подтвердили в Киеве.
Сюжет
Газ

15-летний контракт на поставку 4,5 кубометров газа в год был заключен накануне 27 сентября между венгерской энергетической компанией MVM и российским «Газпромом».

По нему поставки газа в Венгрию будут осуществляться теперь через Сербию и Австрию. До этого поставки осуществлялись через Украину и Австрию.

В Киеве подписание данного контракта назвали «ударом» по украинско-венгерским отношениям. По версии Украины, данный контракт был заключён «в угоду Кремлю».

В венгерском МИД недоумевают, почему Украина позволяет себе вмешиваться во внутренние дела Венгрии. Такое заявление Киева в венгерском МИД трактовали как «нарушение суверенитета». И это несмотря на множество субсидий, которые страна получила от Венгрии, добавил Петер Сийярто, венгерский глава министерства иностранных дел. В МИД Венгрии вызвали на консультацию украинского посла. Украинский МИД в ответ сделал тоже самое, чтобы представить венгерскому послу позицию Киева.

"