Posted 1 октября 2020,, 08:09

Published 1 октября 2020,, 08:09

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

Армия Армении провела «невероятную» контратаку (ВИДЕО)

Армия Армении провела «невероятную» контратаку (ВИДЕО)

1 октября 2020, 08:09
Фото: Русская весна
В сети появилось видео контратаки немногочисленной армии Армении. Такое наступление не применялось несколько десятилетий. Несмотря на внушительные потери, армянские ВС успешно атаковали силы Азербайджана.
Сюжет
Война

На кадрах видно, как после артиллерийской подготовки несколько тысяч армянских военных пошли в атаку на опорный пункт, обладающий серьезной защитой. Пункт был захвачен, азербайджанской армии пришлось капитулировать.

По словам экспертов, подобные наступления в условиях современных столкновений не осуществлялись на протяжении нескольких десятилетий. В СМИ и социальных сетях видео атаки армянских военных вызвало широкий резонанс.

Авторы комментариев сравнили столкновение с эпизодами Второй мировой войны, назвав его «невероятным».

- Пожалуй ни одна страна мира, за исключением государств постсоветской эпохи, не применяла подобную тактику. Это кажется невероятным, но они всё же захватили азербайджанскую базу, - пишут в социальных сетях.

Баку пока не комментирует эту ситуацию, однако в Минобороны Азербайджана заявили, что Армения отступила по всему фронту.

- С утра 27 сентября по 21:30 30 сентября враг понес существенные потери в живой силе, военной и боевой технике и вынужден был отступить с ранее занимаемых позиций и важных участков местности по всему фронту, - сказано в сообщении пресс-службы военного ведомства.

Азербайджанская сторона уточнила, что Ереван потерял две сотни танков, порядка 230 артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня и минометов, три десятка средств ПВО, шесть командных пунктов управления и командно-наблюдательных пунктов, пять складов боеприпасов, свыше 110 единиц автомобильной техники и один зенитно-ракетный комплекс С-300.

Накануне Баку и Ереван обвинили друг друга в распространении дезинформации.

"