Posted 1 октября 2019,, 14:52

Published 1 октября 2019,, 14:52

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Их там нет? В сюжете "Вестей недели" о ЦАР показали награду "Вагнера"

Их там нет? В сюжете "Вестей недели" о ЦАР показали награду "Вагнера"

1 октября 2019, 14:52
Фото: кадр "Россия 1"
Недавно телеведущий Дмитрий Киселев в своей передаче "Вести недели" посвятил целый сюжет тому, что в Центральноафриканской республике (ЦАР) нет никаких неформальных российских военных структур. Но бдительные наблюдатели заметили, что в кадре зачем-то крупным планом показали награду от "Вагнера".

Изображение награды, которую вручает своим бойцам военизированная структура, более известная как частная военная компания "Вагнер" (ЧВК "Вагнер"), обнаружила в сюжете передачи "Вести недели" исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT).

"В сюжете рассказывали, что в стране делают военные инструкторы. Советник по национальной безопасности президента ЦАР Валерий Захаров сообщил, что миссия России в ЦАР - установление мира. "Россия пришла сюда, чтобы помочь, чтобы восстановить мир. Здесь долго была война. Сколько бы ни было обращений к мировому сообществу… и им пытались помочь, но только благодаря России обрели здесь мир и спокойствие", - цитирует слова Валерия Захарова newsru.com.

В репортаже показали тренировку солдат ЦАР под руководством российских инструкторов, которых по словам Захарова, всего 170 человек: "Это российские инструкторы, которые сюда прибыли согласно постановлению Совбеза ООН и проводят здесь обучение в ЦАР. Это официальный контракт Министерства обороны ЦАР и Минобороны РФ. Поэтому я не знаю, почему вы считаете, что это ЧВК "Вагнер".

"Мы не имеем никакого отношения к ЧВК "Вагнер"", - говорит и старший инструктор Геннадий Иванов. Но после этого в кадре вдруг возникает листок с "10 заповедями бойца", звучащими все же несколько странно для представителей официальных вооруженных сил. А напечатаны они на листке бумаги с водяным знаком, изображающим медаль от "Вагнера".

"Вести недели" показали в ЦАР россиян, которые "не имеют никакого отношения к ЧВК Вагнера", но что-то пошло не так", - иронизирует Twitter CIT.

Интерес широкой общественности к возможному присутствию неформальных российских военизированных структур в ЦАР проявился особенно сильно после гибели в этой стране при до сих пор так окончательно и неустановленных обстоятельствах российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко 31 июля прошлого года. Их нашли расстрелянными неподалеку от городка Сибю в центре страны. Журналисты отправились в ЦАР расследовать именно присутствие там бойцов ЧВК "Вагнер".

"