Posted 1 октября 2018,, 16:11

Published 1 октября 2018,, 16:11

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Македония после референдума оказалась на пороге политического кризиса

Македония после референдума оказалась на пороге политического кризиса

1 октября 2018, 16:11
Фото: eadaily.com
Референдум в Македонии о переименовании страны и подписании договора с Грецией, прошедший 30 сентября, признан несостоявшимся. Хотя большинство принявших в нём участие проголосовали "за", но не был преодолён "порог явки". Это грозит стране скорыми перевыборами в парламент.

Теперь 2 октября в македонском Собрании (парламенте) начнутся переговоры с оппозицией относительно голосования по договору с Грецией. Напомним, что Греция недовольна названием страны, так как у нее есть своя часть Македонии с городом Салоники, и греки опасаются что в официальном Скопье могут выразить претензии на эти территории. Греция выражала свое недовольство на протяжении всех 27 лет существования независимой Македонии, но лишь в этом году ее власти пошли навстречу и согласились переименовать страну в Северную Македонию. В македонском же обществе идею восприняли неоднозначно. Одобрение Греции же в свою очередь необходимо для того, чтобы Македонию приняли в ЕС и НАТО.

Теперь премьер-министр Македонии Зоран Заев напомнил о возможности проведения досрочных выборов в парламент в случае, если договор о голосовании с оппозицией не будет достигнут, и отметил, что это крайняя мера.

"Закон и Конституция, конечно, не исключают таких шагов. Но надеюсь, что нам удастся договориться. Этот процесс нельзя заморозить, мы должны двигаться вперед", - цитирует слова Заева newsru.com.

Однако, если провести голосование по договору в парламенте не удастся, досрочные выборы в стране состоятся до конца ноября. Премьер назвал предположительную дату их проведения - 25 ноября".

О том, получится ли у правительства достичь консенсуса с оппозицией относительно необходимого для принятия договора большинства в две трети голосов, или Македонию ждет серьезный политический кризис, станет понятно через несколько дней.

"