Posted 1 октября 2015,, 07:26

Published 1 октября 2015,, 07:26

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Microsoft и Google договорились о прекращении патентных войн

1 октября 2015, 07:26
Microsoft и Google договорились о прекращении патентных войн

Компании Microsoft и Google договорились урегулировать во внесудебном порядке все свои патентные споры. Об этом говорится в опубликованном в среду их совместном заявлении.

Достигнутое соглашение положило конец 18 судебным тяжбам между Google и Microsoft, которые продолжались в судах США и Германии последние пять лет. Детали соглашения неизвестны, однако сообщается, что стороны достигли коспромисса по ключевым вопросам.

«Google и Microsoft договорились сотрудничать по некоторым патентным вопросам, мы также ожидаем сотрудничества и в других областях в будущем ради пользы наших клиентов», — говорится в совместном заявлении двух компаний, предает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

При этом, как указывается в заявлении двух гигантов, данная договоренность не исключает возможности предъявления в будущем очередных взаимных исков.

Напомним, что судебные споры между американскими компаниями разгорелись в последние несколько лет после того, как корпорации решили капитализировать свои патенты. Один из самых громких патентных споров между двумя корпорациями связан с претензией Microsoft к Google, который приобрел в 2011 году мобильное подразделение Motorola Mobility. Microsoft утверждала, что Motorola предоставляла ей лицензии на ряд своих патентов, касающихся технологий беспроводного соединения, по цене, не соответствующей заключенному ранее договору. После поглощения исковые претензии, выдвинутые изначально в отношении Motorola, перешли к Google.

К.

"