Posted 30 сентября 2015,, 21:00

Published 30 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Отчаянное положение

Отчаянное положение

30 сентября 2015, 21:00
Вчера представители НАТО признали, что силы альянса впервые с момента заявленного вывода своих войск из Афганистана приняли участие в широкомасштабной операции против талибов. Речь идет о боях за Кундуз. Талибы его заняли в понедельник, и он стал первым крупным городом, который им удалось захватить за последние 14 лет.

Представители НАТО заявили, что специальные силы альянса находятся в расположении афганских правительственных войск, ведущих бои за Кундуз. Американские самолеты нанесли три ракетно-бомбовых ударов по позициям талибов в пригородах и в районе аэропорта, который еще удерживают правительственные войска. В результате одного из авиаударов, утверждают в афганской разведке NDS, были убиты более ста боевиков во главе с Мавлави Абдулой Саламом, «теневым» губернатором Кундуза, назначенным руководством «Талибана». В августе, кстати, авиация США нанесла несколько ударов по позициям талибов в южной провинции Гельменд, где они захватили районы Муза-Кала и Кайяки. Факт участия своих военнослужащих в наземных операциях в альянсе отрицают. НАТО, согласно заявлениям его представителей, лишь консультирует афганских военных. Однако сам факт таких консультаций в зоне боев свидетельствует о серьезности ситуации.

Сразу же после известия о захвате Кундуза афганское правительство пообещало быстро отбить город. Увы, удачный точечный удар американцев (даже если его результаты были такими, как заявляют в НАТО) правительственным войскам не помог. Их атака была отбита. Несмотря на первоначальные победные реляции из Кабула, талибы продолжают удерживать почти весь город. Главным местом сопротивления остался практически окруженный аэропорт. Его падение будет означать полный захват Кундуза.

Афганское правительство пытается перебросить под Кундуз войска из других провинций, однако заминированные дороги и засады сильно замедляют прибытие помощи. Как сообщает агентство Reuters, сейчас в районе кундузского аэропорта сконцентрировалось около 5 тыс. солдат и офицеров правительственной армии. Однако дух в правительственных войсках низок. «У нас достаточно сил для вытеснения талибов, но, к сожалению, у них не хватает воли и решимости сражаться», – сообщил Reuters глава района Чардара Мохаммад Захир Ниази.

Захват Кундуза очень важен для нового лидера талибов муллы Ахтара Мансура. После смерти основателя «Талибана» муллы Омара движение раздирают противоречия и смуты. Победа же позволит Мансуру повысить свой авторитет. Пока боевикам удалось лишь захватить город. Кстати, афганские власти заявляют, что талибы не брали Кундуз штурмом. Город захватили десятки боевиков, проникших в него под видом мирных жителей во время уразы-байрама.

Потеря Кундуза наверняка вновь вызовет острые споры относительно необходимости продления американского присутствия в Афганистане (именно силы США, формально выведенные отсюда в 2011 году, составляют львиную долю контингента НАТО, насчитывающего свыше 10 тыс. человек). Барак Обама, как известно, хочет к концу года оставить здесь лишь незначительный военный контингент, который легко поместится на территории американского посольства. У этого решения множество критиков. Причем не только среди военных. Сенатор Джон Маккейн, например, заявил в интервью Wall Street Journal, что падение Кундуза является «показателем способности талибов проводить очень значительные и успешные атаки».

Впрочем, большинство военных специалистов считают, что взятие талибами Кундуза является не признаком силы талибов, а скорее слабости правительства в Кабуле и афганской армии, насчитывающей 350 тыс. человек. На ее создание ушло как минимум 60 млрд. долларов американской помощи, но похвастаться успехами в борьбе с талибами она не может.

"