Posted 30 сентября 2015,, 21:00

Published 30 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Есть чем порадовать

Есть чем порадовать

30 сентября 2015, 21:00
Сегодня, как ожидается, глава ЛНР Игорь Плотницкий подпишет соглашение об отводе тяжелых вооружений из зоны конфликта в Донбассе. Вчера его уже подписал лидер ДНР Александр Захарченко. А днем ранее документ после долгих переговоров был парафирован в Минске так называемой контактной группой и заодно подписан официальным

Заключению и парафированию соглашения предшествовали долгие переговоры, которые представители ДНР и ЛНР называли чуть ли не последней попыткой договориться о мире. Переговоры, затянувшиеся на много дней, завершились только в ночь со вторника на среду. «Нам раньше было нечем вас порадовать, и вот мы можем сказать: соглашение заключено», – объявил журналистам бывший президент Украины Леонид Кучма, представлявший на переговорах украинскую сторону.

В соответствии с соглашением противоборствующие стороны обязались отвести все вооружения калибром менее 100 мм на 15 км от линии боевого соприкосновения. Если этот пункт договоренности будет выполнен, линию фронта покинут тяжелые орудия и танки. Это сделает невозможным ни внезапное наступление, ни (и это главное для измученных войной жителей Донбасса) обстрелы, по крайней мере, крупных населенных пунктов. На отвод танков дается 15 дней, на отвод артиллерии и минометов – 24 дня. Вначале техника будет отводиться в районе Луганска, потом – Донецка. Такая очередность не случайна. Именно в зоне соприкосновения сил ЛНР и Украины за последнее время происходили взаимные обстрелы. У Донецка вот уже который день соблюдается перемирие. Всего же соглашение предполагается выполнить за 41 сутки.

Ответственным за соблюдение соглашения станет миссия ОБСЕ. Насколько успешной окажется эта самая серьезная попытка достичь мира, станет ясно уже в ближайшее время. Пока же есть все признаки того, что соглашение не будет нарушаться. Так, помощник генсека ООН Иван Шимонович констатировал, что с 26 августа обе стороны в целом соблюдали режим перемирия. За месяц погибло, по его данным, девять человек, причем, все из них подорвались на минах, а не стали жертвами обстрелов. Власти ДНР в свою очередь сообщают о том, что в Донецк за последний месяц в массовом порядке возвращаются уехавшие оттуда люди.

Вместе с тем настораживает то, что так и нет прогресса относительно политического урегулирования ситуации. По- прежнему и Украина, и самопровозглашенные республики Донбасса по-разному видят, как должно выглядеть выполнение Минских договоренностей в части проведения местных выборов. Их проведение на всей территории Украины намечено на 25 октября. Власти ДНР и ЛНР в свою очередь назначили свои даты выборов. Для обеих сторон вопрос, когда выбирать местную власть, принципиален, и желания уступать они пока не высказывают. Как заметил политолог Александр Гущин, дополнительную сложность в процессе мирного урегулирования создает то, что руководство Украины и самопровозглашенных республик не говорят напрямую. «Для Киева Плотницкий и Захарченко – абсолютно неприемлемые фигуры за столом переговоров. Все это, конечно, не лучший фон для мира», – сказал он «НИ».

"