Posted 1 октября 2014,, 12:38

Published 1 октября 2014,, 12:38

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

В Барселоне прошел митинг в поддержку референдума о независимости Каталонии

В Барселоне прошел митинг в поддержку референдума о независимости Каталонии

1 октября 2014, 12:38
В Барселоне прошел митинг в поддержку референдума о независимости Каталонии
Сюжет
Выборы

В Барселоне полиция разогнала акцию протеста сторонников независимости Каталонии. Манифестанты планировали организовать палаточный городок напротив здания правительства в городе, сообщают зарубежные СМИ.

Испанская полиция разогнала манифестантов, собравшихся на площади у представительства правительства. Сторонников независимости планировали разбить палаточный лагерь в знак протеста против решения Конституционного суда страны, приостанавливающего действия указа о проведении референдума о независимости Каталонии. Однако стражи правопорядка убрали палатки, а затем стали жестко оттеснять демонстрантов.

В ходе полицейской операции произошли небольшие стычки между силами правопорядка и манифестантами, о пострадавших не сообщается, передает РИА Новости со ссылкой на агентство EFE.

Напомним, что в понедельник Конституционный суд Испании принял к рассмотрению иски правительства страны о несоответствии основному закону указа о проведении референдума в Каталонии 9 ноября. Во вторник стало известно, что указ о проведении референдума о независимости Каталонии был приостановлен. Как писали «НИ», теперь голосование переносится на срок до пяти месяцев. За это время судом будет рассмотрен иск, поданный испанским правительством.

По последним данным, идею о независимости региона - одного из самых экономически развитых регионов страны - поддерживают 58% населения, сообщает «Первый канал». Как заявили власти Каталонии, отказываться от идеи проведения референдума они не собираются.

Отметим, что демонстрации с требованием провести референдум о независимости проходят и в других городах области - в них приняли участие десятки тысяч человек.

К.

"