Posted 1 октября 2014,, 09:09

Published 1 октября 2014,, 09:09

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Проникшему в Белый дом мужчине грозит 16 лет тюрьмы

1 октября 2014, 09:09
Проникшему в Белый дом мужчине грозит 16 лет тюрьмы
Сюжет
Суды

Омару Гонсалесу, проникшему на территорию Белого дома с ножом, предъявлено официальное обвинение.

Инцидент произошел 19 сентября. Вначале сообщалось о том, что нарушитель успел добежать только до входа в Белый дом. Но затем газета Washington Post утверждала, что Гонзалес смог не только вбежать за порог Белого дома, где его не сумел задержать находившийся там сотрудник Секретной службы, но и преодолел еще какое-то расстояние, сумев ворваться в Восточную комнату резиденции, пишет ИТАР-ТАСС.

В момент происшествия президента США не было в Белом доме. В машине Гонсалеса были найдены два топора, мачете и 800 патронов, а с собой в Белый дом он пронес нож.

Согласно обвинению, Гонсалес «незаконно проник на территорию с ограниченным доступом со смертельным или опасным оружием», что является нарушением федерального законодательства, сообщается на сайте прокуратуры округа Колумбия.

Гонсалес обвиняется и в нарушении законов округа Колумбия, в соответствии с которым запрещено владение боеприпасами и ношение оружия за пределами дома или работы.

По законам США, за проникновение на закрытую территорию максимальный срок составляет 10 лет лишения свободы, за ношение оружия - 5 лет, за хранение патронов - один год. Сегодня Гонсалес должен предстать перед судом.

Ю.

"