Posted 1 октября 2014,, 07:21

Published 1 октября 2014,, 07:21

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

В Калифорнии запретили использовать полиэтиленовые пакеты

1 октября 2014, 07:21
В Калифорнии запретили использовать полиэтиленовые пакеты

Губернатор штата Калифорния Джерри Браун подписал закон о запрете на использование одноразовых полиэтиленовых пакетов.

Согласно принятому закону, одноразовые полиэтиленовые пакеты прекратят выдавать в магазинах с 1 июля 2015 года. Взамен торговые сети будут предлагать покупателям бумажные или многоразовые пакеты по цене 10 центов, сообщает AP.

Общенациональная коалиция производителей пластиковых пакетов сразу заявила, что будет добиваться референдума для отмены закона, который приведет к массовым сокращениям.

Однако власти Калифорнии уверены: такой закон необходим по причине пагубного влияния полиэтилена на окружающую среду.

«Этот законопроект является шагом в правильном направлении — нововведение уменьшит поток пластика, загрязняющего наши пляжи, парки и океан. Мы первыми запретили пластиковые пакеты, но мы не будем последним», — заявил Джерри Браун, пишет Газета.ру.

Отмечается, что закон предусматривает займы на сумму в $2 млн для производителей пакетов, чтобы они смогли переориентироваться на выпуск пакетов многократного использования.

Аналогичные законы уже действуют в крупных городах Калифорнии, таких как Лос-Анджелес и Сан-Франциско, однако на уровне штата подобная мера в США принята впервые. В ближайшее время аналогичный закон будет принят в штатах Массачусетс, Нью-Джерси, Род-Айленд.

Ю.

"