Posted 1 октября 2014,, 05:50

Published 1 октября 2014,, 05:50

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

В США подтвержден первый случай заболевания вирусом Эбола

1 октября 2014, 05:50
В США подтвержден первый случай заболевания вирусом Эбола

На территории США впервые зафиксирован случай заболевания лихорадкой Эбола (БВВЭ). Врачи Техасского пресвитерианского госпиталя заявили, что пациент, имя которого не разглашается, помещен в инфекционный изолятор.

Зараженный мужчина находится в одной из больниц в американском городе Даллас. Его содержат в условиях строгой изоляции. По данным ИТАР-ТАСС, симптомы болезни появились у него лишь после того, как он вернулся на родину из Либерии, где продолжается эпидемия БВВЭ.

Глава Центра по контролю и профилактике заболеваний Томас Фриден не исключает, что заболевший мог заразить и других людей в США. «Разумеется, возможно, что у кого-то из вступавших в контакт с этим человеком может развиться БВВЭ в ближайшие недели. Однако у меня нет сомнений, что мы остановим болезнь здесь», - заявил Фриден.

Напомним, что вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Гвинее, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. В конце августа стало известно, что опасное заболевание добралось до Демократической Республики Конго и Сенегала. По информации ВОЗ, общее число заболевших лихорадкой Эбола в пяти западноафриканских странах составляет юолее 6,5 тыс. человека. Число жертв вспышки вируса составило более 3 тыс. человек.

К.

"