Posted 30 сентября 2014,, 20:00

Published 30 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Тайна съемной квартиры

30 сентября 2014, 20:00
В Грузии продолжается расследование обстоятельств гибели в 2005 году бывшего премьер-министра страны Зураба Жвании и заместителя уполномоченного президента в регионе Квемо-Картли Рауля Юсупова. Вчера брат экс-премьера, Георгий Жвания, подтвердил, что семья погибшего согласна на эксгумацию. О намерении эксгумировать тел

В интервью газете «Квирис палитра» («Палитра недели») прокурор Надои рассказал, что эксгумация будет проведена после уже назначенной экспертизы, в которой участвуют международные эксперты. Он отметил, что следствие ведется интенсивно. При этом прокурор допустил, что спустя девять лет после смерти на останках Жвании уже вряд ли сохранятся мягкие ткани. Но при этом Надои сослался на мнение экспертов, считающих, что получить ответ на вопрос о причине смерти Жвании и Юсупова можно будет путем исследования костных тканей.

Информация о том, что Главная прокуратура Грузии разрабатывает новую версию гибели Зураба Жвании и Рауля Юсупова, появилась еще в ноябре 2013 года. Как тогда сообщали «Новые Известия», брат покойного премьера Георгий Жвания и отец Юсупова – Яшир Юсупов – утверждали, что новые обстоятельства и доказательства в деле в корне изменят официальную версию смерти их родственников. Согласно ей, напомним, Жвания и Юсупов, найденные мертвыми 3 февраля 2005 года на съемной квартире в доме на Сабурталинской улице в Тбилиси, погибли от отравления угарным газом. В том же ноябре семьи Жвании и Юсупова согласились – в случае необходимости – на эксгумацию тел погибших.

Повторное расследование дела началось после смены власти в стране в октябре 2012 года и является одним из приоритетных для грузинской прокуратуры. Первые задержания по этому делу начались весной нынешнего года. На данный момент фигурантами дела являются бывшие телохранители экс-премьера Михаил Дзадзамия и Коба Харшиладзе, а также руководитель отделения судмедэкспертизы Национального бюро экспертизы Леван Чачуа, принимавший участие в первом расследовании обстоятельств гибели премьер-министра страны. Все трое обвиняются в служебной халатности, которая повлекла за собой смерть человека.

Дело судмедэксперта выделено в отдельное судопроизводство. Как утверждает г-н Надои, Чачуа не полностью описал повреждения на телах погибших. По словам прокурора, следователи просмотрели видеозапись первой судмедэкспертизы, и она свидетельствует о том, что эксперт даже не подходил к телу Юсупова и лишь ненадолго подошел к телу Жвании. Препарировали тела санитары.

Эта видеозапись была обнаружена после смены власти в стране в сейфе Муртазы Зоделавы, который был главным прокурором страны при правлении Михаила Саакашвили. Помимо нее в сейфе хранились фото Жвании и Юсупова, сделанные во время оперативной фотосъемки и медицинской экспертизы. На них, как утверждает следствие, явно видны повреждения, которые не описал в своем отчете Чачуа.

Кстати, в марте нынешнего года эти кадры появились в Интернете, что вызвало большой скандал. Фотоколлаж под названием «Саакашвили убил Жвания» был выложен в сеть анонимным пользователем под псевдонимом Хаким Паша. Физические повреждения, заметные на телах Жвании и Юсупова, на них были помечены красными кругами. Причем брат Жвании – депутат парламента от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Жвания – заявил тогда, что не сомневается в аутентичности этих фотографий.

Он не раз утверждал, что его брат и Юсупов погибли насильственной смертью, а улики по делу были сфабрикованы окружением Саакашвили. Именно экс-президента Георгий Жвания прямо обвиняет в причастности к гибели брата. Другими подозреваемыми по делу он называл бывшего главу МВД и экс-премьера Иванэ Мерабшвили, бывшего генпрокурора и экс-главу Минюста Зураба Адеишвили и экс-министра евроатлантической интеграции Георгия Барамидзе. Представители «Единого национального движения», к которому относятся все эти политики, в свою очередь, заявляют, что нынешние власти спекулируют делом Жвании в политических целях. Барамидзе недавно в очередной раз призвал прокуратуру вызвать его на допрос и высказал свое возмущение тем, что его все никак не пригласят дать показания по делу.

"