Posted 30 сентября 2014,, 20:00

Published 30 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Революция зонтиков

Революция зонтиков

30 сентября 2014, 20:00
В Гонконге продолжаются массовые выступления, которые в мировых СМИ сравнивают то с событиями «арабской весны», то с волнениями на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, то с движением «Оккупируй Уолл-Стрит» в США. Вчера глава Федерации студентов Гонконга Алекс Чоу предъявил властям Китая ультиматум: или они к четвергу дадут

Волнения в Гонконге начались в минувшую субботу. С 1997 года – то есть с момента передачи этой бывшей британской колонии под юрисдикцию Китайской народной республики – этот город является специальным административным районом КНР с местным самоуправлением. Оно-то и стало непосредственной причиной волнений. Дело в том, что глава местной администрации (так называемый главный министр) избирается не напрямую, а специальной коллегией выборщиков, находящейся под контролем центральных властей Китая. Местное самоуправление в Гонконге постоянно расширяется. Так, в августе власти КНР ввели систему, при которой на пост главного министра выдвигается несколько претендентов. Кроме того, в китайских СМИ не устают напоминать, что во время правления Великобритании в Гонконге не было и такого самоуправления: губернатор колонии назначался королевой, а не избирался. Однако эти аргументы очень многим жителям города не кажутся убедительными.

Протесты с требованием прямых выборов главы административного района, начатые по инициативе местных студенческих организаций, довольно быстро стали массовыми: в них принимают участие от нескольких тысяч, до нескольких десятков тысяч человек. По аналогии с движением «Оккупируй Уолл-Стрит» протесты были названы его участниками «Оккупируй Сентрал» (Сентралом или по-китайски – Чунванем называется деловой район города). У протестующих быстро появились свои лидеры: уже упомянутый Алекс Чоу, а также давний активист демократического движения Гонконга Бенни Тай. И тот, и другой – частые гости в западных СМИ, которые активно освещают происходящее и даже дали ему звучное название: революция зонтиков. Именно этот аксессуар в руках многих протестующих, так как в Гонконге продолжается сезон дождей, в который осадки сменяются сильной жарой.

В воскресенье китайские власти попробовали было применить силу. Демонстрантов, блокирующих транспортные артерии Сентрала, пытались разогнать с помощью слезоточивого газа. Однако очень скоро полиция оставила свои попытки. В понедельник и вторник в районе протестов установилось затишье, в ходе которого студенты выступили с грозным ультиматумом, глава местной администрации Лян Чжэньин призвал протестующих разойтись, а Гонконгская биржа справилась с первоначальным падением котировок, вызванных парализацией работы делового центра города.

Митингующие не расходятся ни днем, ни ночью и говорят о серьезности своих намерений. Между тем эксперты, как правило, скептически оценивают шансы на то, что протесты действительно приведут к каким-то серьезным переменам или к распространению волнений на материковый Китай. Они обращают внимание на то, что власти Поднебесной, хоть и не комментируют события в Гонконге, относятся к ним крайне серьезно. «Способ, как локализовать и остановить протесты, так или иначе найдут», – полагает старший научный сотрудник Центра социально-экономических исследований Китая Института Дальнего Востока РАН Алина Афонасьева. В беседе с «НИ» она заметила, что даже в Гонконге всеобщей массовой поддержки у протестующих все же нет, что неудивительно: протесты не вызваны какими-либо экономическими причинами. «Я полагаю, что события в Гонконге в значительной мере инспирированы США, которые последовательно проводят политику сдерживания Китая и хотят таким образом дестабилизировать один из крупнейших финансовых центров в Азии, подконтрольный КНР, – считает эксперт. – Кроме того, в этих событиях также прослеживается попытка США надавить на Китай в связи с территориальными спорами этой страны с ее соседями – Вьетнамом и Японией».

"