Posted 30 сентября 2013,, 20:00

Published 30 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Правые и виноватые

30 сентября 2013, 20:00
Оглашенные вчера предварительные результаты выборов в Австрии и Португалии (они прошли в минувшее воскресенье) доказали наметившуюся в последнее время в Европе тенденцию: левые проигрывают радикалам и правым. Причем не только умеренным, но и националистам с фашистским оттенком.
Сюжет
Выборы

На парламентских выборах в Австрии правая Партия свободы во главе с Хайнцом-Кристианом Штрахе получила 21,4% голосов избирателей. Это очень неплохой результат. На предыдущих выборах Партия свободы набрала значительно меньше – 17,5%. До своего же рекорда 14-летней давности – 27%, набранных ею в 1999 году под руководством ее легендарного и одиозного лидера Йорга Хайдера, партия все же сильно не дотянула. Тем не менее успех несомненен. Ультраправые еще раз громко заявили о себе. Сейчас они не могут поспорить с социал-демократами, набравшими 27,1%, и их правоцентристскими партнерами по правящей коалиции – Австрийской народной партией, у которой 23,8%. Поэтому канцлером останется социал-демократ Вернер Файман. Но зато Партия свободы продемонстрировала, что у нее неплохие перспективы. Если крайне правые прибавили 4% по сравнению с прошлыми выборами, то левые с союзниками столько же потеряли – по 2% каждая партия.

В воскресенье состоялись выборы и на юго-западе Европы, на Пиренейском полуострове. Только в Португалии они были не парламентскими, а муниципальными, что для этой маленькой страны, где многое решается на местном уровне, тоже большое политическое событие. Португальцы отвергли программу жесткой экономии, проводимую стоящими у власти социал-демократами (PSD). Триумфаторами выборов стала стоящая на достаточно радикальных левых позициях Социалистическая партия. Социалисты набрали 36,7%, а социал-демократы вдвое меньше – 18,9%. Последних едва не нагнали коммунисты, которые в коалиции с «зелеными» набрали 11% голосов. Премьер-министр Педру Пасуш Коэлью признал поражение своей партии и поздравил с победой социалистов. Он не скрывает, что худший результат, показанный за многие годы PSD, является платой за курс, который приходится проводить его правительству, дабы вывести страну из кризиса.

Политологи, впрочем, не считают, что поборникам демократии и ответственной политики стоит впадать в панику. Настроение западноевропейского общества не поменялось на 100%. В той же Португалии отличительной чертой воскресных выборов была, если можно так сказать, «аполитичность» избирателей – еще никогда в мэры муниципалитетов не избирались столько независимых кандидатов, не представляющих ни одну партию и набравших около миллиона голосов. В 309 муниципалитетах отбирались рекордные 80 независимых кандидатов. Четыре года назад их было 54. По мнению наблюдателей, это громкое предупреждение португальцев политической системе страны, но никак не намерение пересмотреть устои, встав на сторону радикалов.

"