Posted 1 октября 2009,, 07:15

Published 1 октября 2009,, 07:15

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

В индийском заповеднике затонуло судно с туристами

1 октября 2009, 07:15
В индийском заповеднике затонуло судно с туристами

По меньшей мере, 36 человек утонуло при крушении прогулочного судна в штате Керала на юге Индии, еще 18 человек считаются пропавшими без вести. Удалось достать спасти из воды 20 туристов. Они госпитализированы, сообщает РБК со ссылкой на AP.

Спасательные работы продолжались всю ночь и активизировались с рассветом. В поисках пропавших людей участвуют водолазы военно-морских сил Индии.

Напомним, что в среду в одном из водохранилищ в Южной Индии двухпалубное судно, перевозившее 75 туристов, в том числе иностранцев. Большинство пассажиров корабля были из соседнего с Кералой штата Карнатака.

Судно «Джая Каньяка», принадлежавшее Корпорации развития туризма, следовало в отдаленный район страны - заповедник Тэккади, который расположен в штате Керала, в 2,1 тыс. км от столицы государства Дели.

Отдыхающих катали по живописному озеру в заповеднике Перияр. Двухпалубное судно опрокинулось, когда туристы бросились к одному борту, чтобы посмотреть на стадо диких быков на берегу. Скопление людей только на одной стороне корабля привело к опрокидыванию судна.

Катастрофы с участием судов случаются в Индии довольно часто, так как парк кораблей устарел, а суда следуют к месту назначения сильно перегруженными.

Площадь заповедника Перияр, где произошла трагедия, составляет более 770 квадратных километров. Здесь обитают тигры, редкие обезьяны, парнокопытные, десятки видов рептилий и более трех сотен видов птиц. Ежегодно заповедник привлекает тысячи туристов. Катание по озеру Перияр - одно из популярных местных развлечений.

Это уже третье подобное происшествие в Индии за последние два дня. В понедельник вечером в штате Бихар на севере Индии опрокинулись две сильно перегруженных лодки с людьми, погибли 65 человек, в основном женщины и дети. Одновременно на реке Коси опрокинулась лодка с 18 пассажирами на борту. Погибли девять человек, в основном женщины и дети, лишь восемь человек сумели выплыть на берег или были спасены. Еще один пассажир считается пропавшим без вести

"