Posted 30 сентября 2008,, 20:00

Published 30 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

«Кто за это ответит?»

30 сентября 2008, 20:00
Вчера сомалийские пираты устроили перестрелку на захваченном ими украинском судне «Фаина», в результате которой погибли три морских разбойника. В то же время недалеко от плененного судна (с 33 танками Т-72 и другим вооружением на борту) по-прежнему дрейфуют военные корабли США и других западных стран. Причем американцы

Перед тем, как «штурмовать» столицу Украины, родственники моряков собрались в компании «Люмар» в Одессе, которая занималась наймом персонала «Фаины». «Кроме баек, что нашим у пиратов хорошо, нам никто ничего конкретного сказать не может», – рассказал журналистам двоюродный брат моряка Юрия Лисютина. – Деньги за танки наши чиновники уже получили, а судьба живых людей им, думаю, не интересна». «Если бы знал, что на судне будут танки, никогда не отпустил бы сына в этот рейс», – сказал, в свою очередь, отец самого младшего пленника, 20-летнего помощника повара Роланда Мгеладзе.

Действительно, оружие, попавшее в руки морских разбойников, является не только дополнительным фактором риска в деле освобождения моряков. Вокруг него разгорелась не только перестрелка между пиратами, но и большой международный скандал. Несмотря на то, что министр обороны Украины Юрий Ехануров уже неоднократно заявлял, что танки, оружие и боеприпасы предназначались для Кении, а их продажа была произведена на законных основаниях, в Вашингтоне утверждают, что на самом деле вооружения везли суданским мятежникам. Об этом, в частности, заявил представитель пятого флота ВМС США Натан Кристенсен. Он считает, что украинское оружие предназначалось неизвестному покупателю в Судане. Слова американца пока подтвердили только сами пираты.

В такой ситуации сенат США по горячим следам принял резолюцию, в которой выражено «осуждение продолжающихся поставок вооружений воюющим сторонам в Судане, в том числе правительству Судана».

По появившейся в американских СМИ информации, которую в Киеве никто официально не подтверждает, помимо танков на борту судна находится якобы большая партия снарядов 3BM32 с урановым сердечником. ООН и ЕС стремятся к тому, чтобы подобные боеприпасы были полностью запрещены. Кения же входит в число стран, подписавших соглашение об их нераспространении и неприменении.

Фракция компартии Украины вчера потребовала заслушать в Верховной раде отчет министра обороны и других силовиков, а также руководителя «Укрспецэкспорта» по поводу захвата «Фаины». Как заявил «НИ» лидер КПУ Петр Симоненко, «эти чиновники, которые не желают комментировать события, все-таки должны ответить на вопросы, кто финансировал и готовил эту поставку оружия, кто несет ответственность за то, что 33 танка и пять «Градов» оказались в руках пиратов».

Председатель временной следственной комиссии Рады по проверке продаж Украиной оружия в другие страны Валерий Коновалюк заявил «НИ», что корабль с украинскими танками действительно направлялся в Кению. По его словам, контракт на поставку вооружения был действительно подписан между Украиной и Кенией, «однако в ходе проверки данного контракта было замечено несоответствие между ценовой категорией танков одной и той же марки, которые находились на этом корабле».

Согласно регистру ООН, Украина в 2007 году уже поставила Кении 74 танка Т-72 и 5 реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Для чего такие силы? «Это дело заказчика, – пояснил «НИ» эксперт в области вооружений, директор военных программ Центра Разумкова Николай Сингуровский. – Хотя в принципе любая страна, которая продает, должна потребовать у покупателя сертификат конечного пользователя, который подтверждает, что, кроме как к нему, танки больше никуда не попадут».

Мохамед ХАНДУЛЕ, Чрезвычайный и полномочный посол Сомали в России:

– Предназначение оружия, перевозившегося на «Фаине», непонятно и для нас. Точно известно лишь, что танки везли в кенийский порт Момбаса. Причем уже не первый раз возле наших берегов появляются суда с сомнительными грузами и без какой-либо охраны. Их довольно легко захватывают пираты, а судовладельцы столь же легко соглашаются выплатить выкуп. Впрочем, теперь что-то застопорилось. Наше правительство уже неоднократно предлагало ООН помочь береговой охране Сомали в организации защиты от пиратства, ведь у нас скоро морской акватории не хватит – столько здесь бандитов и контрабандистов, и они ведут между собой настоящую войну. Необходимо в первую очередь освобождать людей, но не путем выплаты выкупа. Иначе эта пиратская карусель будет продолжаться бесконечно, и в нее будут попадать любые суда, следующие через Аденский залив.
Подготовил Алексей АНДРЕЕВ

"