Posted 30 сентября 2007,, 20:00

Published 30 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Террористы взорвали тихие Мальдивы

30 сентября 2007, 20:00
Террористы взорвали тихие Мальдивы

В городе Мале, столице мирной и спокойной Мальдивской Республики, в субботу разыгралась самая настоящая драма. У входа в парк отдыха «Султан» сработало самодельное взрывное устройство. Двенадцать туристов (среди них восемь китайцев, два японца и два британца) были ранены. Показательно, что взрыв прогремел рядом с главной мечетью Мале и зданием минобороны республики. Туристы были немедленно доставлены в ближайшую больницу. Наиболее сильные ранения – серьезные ожоги рук и ног – получили гости из Британии, молодожены Кристиан и Дженнифер Донелан.

По данным местных СМИ, самодельное взрывное устройство было сделано из мотора стиральной машины, прикрепленного к газовому баллону. Взрыв же произошел в результате звонка с мобильного телефона. На момент подписания номера никто не взял на себя ответственность за теракт, однако местные власти и спецслужбы подозревают некую «радикальную исламскую группировку». Скорее всего, террористы хотели достичь психологического эффекта, не ставя своей непосредственной целью убийство людей. По словам представителей местного МВД, подобные теракты вполне могут подорвать туристическую отрасль Мальдивских островов (ежегодно приносящую здешнему бюджету около 500 млн. фунтов стерлингов), а вслед за ней и всю экономику страны. Официальный представитель мальдивского правительства Мохаммед Шариф назвал случившееся «беспрецедентным случаем для республики» и добавил, что это «очень серьезное преступление, так как мы живем за счет туризма».

В целом Мальдивские острова, населенные мусульманами-суннитами, всегда имели репутацию спокойного и безопасного курорта. Последний раз мирная жизнь здесь была нарушена в далеком 1988 году, когда иностранные наемники совершили неудачную попытку государственного переворота.

Полиция уже арестовала двух местных жителей по подозрению в причастности к субботнему теракту, но ее представители пока воздерживаются от комментариев.

"