Posted 30 сентября 2007,, 20:00

Published 30 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

«Берем цветы, идем голосовать!»

«Берем цветы, идем голосовать!»

30 сентября 2007, 20:00
Сегодня ЦИК Украины обнародует предварительные итоги голосования на досрочных выборах. Но эксперты прогнозируют, что окончательные результаты страна узнает не скоро. Будут суды, будут взаимные обвинения сторон в фальсификациях. Интересно, что впервые в истории независимой Украины день после выборов объявили выходным дл

В палаточном городке на центральной площади Киева царила небольшая неразбериха. «Нам не сказали, за кого мы стоим, знаю лишь, что после выборов раздадут какие-то инструкции, что нам делать дальше», – рассказал «НИ» один из пикетчиков Максим. Здесь «НИ» удалось обнаружить лишь один лозунг. На белой простыне оранжевыми буквами было написано: «Коррупцию – вон!» В комитете избирателей тем временем более «понятная» обстановка. Там «НИ» заявили, что в первой половине дня воскресенья голосование проходило свободно и прозрачно и значительных нарушений не зафиксировано. При этом сотрудники организации не знают, кто и с какой целью привез студентов в центр столицы.

С семи утра на Украине начали свою работу более 34 тыс. избирательных участков. Однако «некоторые провалы» все же имели место. Самой большой проблемой нынешних выборов являются ошибки в списках избирателей. К примеру, своей фамилии в списке не обнаружил… мэр Донецка. Кроме того, тысячи бюллетеней испортили члены избиркомов: они поставили на них печати прошлогодних выборов. Как сообщил «НИ» член ЦИК Михаил Охендовский, внесение изменений в списки завершилось за два дня до выборов. Он также подтвердил, что в первой половине дня активность избирателей была ниже, чем на выборах в прошлом году.

Любопытно, что сегодня во всех киевских школах – однодневные каникулы. Соответствующий указ издало главное управление образования и науки Киева. По официальной версии, это связано с тем, что в помещениях большинства учебных заведений располагаются избирательные участки. Однако так было всегда. Почему же в этот раз власти решили подарить детям дополнительный выходной, который они будут вынуждены отработать 27 октября, перед осенними каникулами?

В министерстве науки и образования «НИ» сообщили, что решение об отмене занятий приняли не они, а райотделы образования и местная власть. А министр образования Станислав Николаенко, который баллотировался в депутаты от соцпартии, заявил, что не поддерживает эту инициативу и никаких документов по этому поводу не подписывал.

В целом же день выборов оставлял впечатление полнейшего национального праздника. По дороге на свой избирательный участок корреспондент «НИ» услышала веселый оклик: «Берем цветы, идем голосовать!» Что касается основных конкурентов, то тут все проходило с улыбками на лицах. Свой гражданский долг президент Украины Виктор Ющенко вместе с семьей отдал на участке в Доме профсоюзов рядом с Майданом независимости. Ющенко даже постоял в очереди перед тем, как кинуть в урну свой бюллетень. «Выборы в Украине дадут, прежде всего, взаимопонимание. Принесут больше толерантности в отношениях между политическими силами. Уверен, что нынешний выбор принесет Украине стабильность, развитие и процветание», – заявил президент журналистам. Ющенко также заверил, что второго Майдана и нового витка нестабильности в стране не будет. Общаясь с прессой, президент не улыбался, был предельно собран и сосредоточен: «Я признаю любую победу в контексте законных и честных выборов. Независимо от цвета флага, независимо от региона».

А вот лидер Партии регионов в этом году, в отличие от прошлого, в очередях на избирательном участке не стоял. С женой Людмилой в окружении охраны он проследовал к кабинке для голосования. Остальных избирателей вежливо попросили подождать пять минут, пока премьер поставит свою галочку. Наконец, Янукович вынырнул из кабинки, излучая радость и самоуверенность. Во вспышках фотокамер он несколько раз, «на бис», имитировал опускание своего бюллетеня, а затем, все-таки расставшись с ним, широко улыбаясь, подошел к представителям СМИ. На вопрос о том, какой процент ожидает получить Партия регионов, премьер ответил: «Я уверен, что мы победим». На вопрос «НИ», с кем его политическая сила намерена создавать коалицию в новом парламенте, Виктор Янукович ответил: «С прагматическими политическими силами». По словам лидера «бело-синих», не он, а народ назовет эти самые «прагматические политические силы». Вчерашний день он, как и Ющенко, назвал «днем испытания для всех украинцев». Также в унисон с президентом он заверил, что «еще одних досрочных выборов не будет», а стабильность в стране будет зависеть от поведения участников политического процесса после выборов.

"