Posted 1 сентября 2022,, 06:21

Published 1 сентября 2022,, 06:21

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

В США ввели запрет на поставки чипов для суперкомпьютеров в Россию и Китай

В США ввели запрет на поставки чипов для суперкомпьютеров в Россию и Китай

1 сентября 2022, 06:21
Фото: cnews.ru
Власти США Джо запретили разработчикам чипов экспортировать отдельные виды высокотехнологичной продукции в Россию и Китай.
Сюжет
Санкции

Ограничения касаются IT-компаний, Nvidia и AMD, производящих графические процессоры (GPU) для суперкомпьютеров и технологий искусственного интеллекта (ИИ), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные американских СМИ.

Ограничения на чипы для ИИ и суперкомпьютеров введены потому, что эта вычислительная техника и технологии используются для разработки новых видов вооружений, для сбора разведданных и для идентификации лиц на видеоизображениях. Цель запрета — попытка сдерживания достижений конкурентов в высокотехнологичных областях.

По мнению источников американских СМИ, введенный запрет на экспорт чипов является «частью холодной войны между Китаем и Соединенными Штатами за первенство в передовых технологиях».

Впервые ограничения в сфере доступа к полупроводникам были введены в отношении китайских IT-гигантов типа Huawei еще при Дональде Трампе. Однако сейчас политика США ужесточилась под предлогом того, что поставляемая продукция может считаться товаром двойного назначения: может использоваться как в мирных, так и в военных целях.

Одновременно администрация президента Байдена запретила компаниям Nvidia и AMD поставлять в Россию высокопроизводительные видеокарты.

"