Posted 1 сентября 2022,, 05:41

Published 1 сентября 2022,, 05:41

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

ООН обвинила Пекин в серьезных нарушениях прав уйгуров в Синьцзяне

ООН обвинила Пекин в серьезных нарушениях прав уйгуров в Синьцзяне

1 сентября 2022, 05:41
В докладе Управления ООН по правам человека, посвященном проблемам с соблюдением прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, говорится, что китайские власти допустили значительные нарушения прав уйгуров - нарушения сопоставимы с преступлениями против человечности.

Официальный Пекин ответил на заявления ООН, назвав слова УВКПЧ сфабрикованным фарсом.

В Управлении ООН указали, что обвинения в несоблюдении пав уйгуров в КНР поступают с 2017 года, это и пытки, и необоснованные массовые задержания, и иные виды жестокого обращения, в том числе сексуальное насилие и принудительный труд.

В Белой книге о СУАР, изданной китайским правительством, указано, что ислам это чужеродная религия для местных жителей, а в регионе действуют террористические группы.

По данным правозащитников Human Rights Watch, около миллиона уйгуров, а также других мусульман тюркского происхождения, принудительно удерживаются в лагерях, где их принудительно подвергают «политической и культурной индоктринации» и заставляют учить китайский язык, петь хвалебные песни коммунистической партии. По данным зарубежных СМИ, многих местных жителей отправляют "на перевоспитание" в трудовые лагеря и преследуют иными способами по подозрению в исламском экстремизме. За несколькими миллионами человек установлена постоянная слежка.

Впервые существование «лагерей правописания» китайские власти признали в 2018 году. Они указали, что эти лагери созданы для борьбы с экстремизмом в СУАР.

В 2021 году Китай впервые попал под европейские санкции из-за нарушения прав мусульман-уйгуров в СУАР.

"