Posted 1 сентября 2022,, 04:16

Published 1 сентября 2022,, 04:16

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Армия Сербии начала учения в зоне безопасности у Косово

Армия Сербии начала учения в зоне безопасности у Косово

1 сентября 2022, 04:16
Накануне вступления в силу новых договорённостей между Белградом и Приштиной о въездных документах сербская армия приступила к учениям в оне безопасности у Косово.

- Учения проводятся с целью поддержания высокой степени боеготовности задействованных подразделений и их способности быстро реагировать в случае необходимости, а также обеспечения мира и безопасности на административной линии с Автономным краем Косово и Метохия, - заявили в оборонном ведомстве.

В ходе учений будет уделяться особое внимание отработке боевых действий «в случае нападения на подразделение». Также будет отработана тактика, приемы и процедуры, которые применяются для предотвращения незаконных проходов через границу, деятельности экстремистских групп и организованной преступности.

Подготовка проводится на базах и объектах в зоне безопасности.

По словаам местных жителей, в соседние с Косово города Рашка и Нови Пазар въехали колонны БТР и «Камазов».

Предыдущие учения в пятикилометровой близости с косовской границей проводились в январе. Это регулярные мероприятия.

Напомним, что 1 августа на территории непризнанной республики Косово должны были перестать действовать документы, выданные сербским правительством. На этом фоне на границе начались столкновения. Косовский спецназ перекрыл пограничные переходы. В свою очередь, Белград привел армию в боевую готовность. Сербы приступили к возведению баррикад у села Рударе. На севере Косово и Метохии были слышны выстрелы. СМИ сообщают о вооруженных столкновениях и раненых среди гражданского населения.

Затем Косово отложило процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября. Решение было принято после того, как посол Соединенных Штатов призвал не вводить сейчас ограничение на въезд, вызвавшее обострение на севере региона.

"