Posted 1 сентября 2021,, 12:59

Published 1 сентября 2021,, 12:59

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Государства ЕС отказались от массового приема афганских беженцев

Государства ЕС отказались от массового приема афганских беженцев

1 сентября 2021, 12:59
Ни одно из государств Евросоюза не согласилось принимать в массовом порядке беженцев из Афганистана.
Сюжет
ЕС

Об этом сообщил руководитель Европарламента Давид Сассоли. Выступая на форуме по стратегической безопасности в Словении, Сассоли выразил сожаление в связи с отказом ЕС принимать беженцев, спасающихся от талибов.

«Я глубоко разочарован вчерашнем решением Совета ЕС по внутренним делам. Мы видели много стран за пределами Европейского союза, которые пошли навстречу афганским просителям убежища и приветствовали их, но мы не видим ни одной страны ЕС, которая бы сделала то же самое», — цитирует заявление политика РЕН-ТВ.

Он добавил, что жизнь афганцев в опасности, но у жителей Европы «не хватает мужества» предложить им убежище.

«Мы не можем притворяться, как будто афганский вопрос нас не касается, поскольку мы участвовали в этой миссии, разделяя ее цели и задачи», — сказал Сассоли.

Говоря об участии Европы в миссии, Сассоли подразумевал ввод в Афганистан войск НАТО, наряду с армейскими подразделениями США, находившимися в стране с 2001 по 2021 годы. Поводом для ввода войск стали намерения США бороться м международным терроризмом после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Финал 20-летней миссии США в Афганистане многие наблюдатели назвали «полным фиаско».

Накануне стало известно, что вывод американского контингента из республики завершен. Отчасти он напоминал бегство, поскольку армия США не успела вывезти множество военной техники, а также была вынуждена бросить в стране большое количество специально обученных служебных собак.

Животные, запертые в клетках, теперь обречены на мучительную голодную смерть. Брошенное американцами оружие, танки и вертолеты захватили талибы. Это сделало их самой вооруженной террористической группировкой в мире.

На экстренном заседании Совета ЕС в Брюсселе 31 августа министры европейских государств напомнили о миграционном кризисе 2015–2016 годов. Они заявили, что не намерены допустить его повторения, поэтому будут укреплять границы от нашествия незаконных мигрантов, а также планируют оказывать финансовую помощь тем государствам, которые захотят взять на себя заботу о прибывающих из Афганистана беженцах.

Массовый наплыв беженцев из Афганистана начался одновременно с выводом из страны американских войск. Как только о выводе стало известно, представители радикального движения «Талибан»* начали наступление по всей стране и 15 августа захватили столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны. Республику охватил хаос и паника.

Дипмиссии зарубежных государств начали экстренную эвакуацию своих сотрудников и предложили помощь в выезде своим гражданам. Российские самолеты в общей сложности вывезли около 500 человек, граждан шести стран. При этом в аэропорту Кабула царит настоящий хаос, там погибли около 50 человек. И это без учета взрывов, которые устроили смертники 26 августа. Тогда погибли более 100 человек.

*Движение признано террористическим и запрещено в РФ.

"