Posted 1 сентября 2019,, 08:33

Published 1 сентября 2019,, 08:33

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Три сына нового генпрокурора Украины оказались гражданами Франции

Три сына нового генпрокурора Украины оказались гражданами Франции

1 сентября 2019, 08:33
На первом заседании Верховной Рады новым генеральным прокурором Украины был назначен Руслан Рябошапка. Все трое сыновей нового генпрокурора имеют гражданство Франции.

По информации "Страны", Руслан Рябошапка является человеком, связанным с главой Офиса президента, юристом Андреем Богданом. Его кандидатуру на пост генпрокурора вносил в Раду сам президент Владимир Зеленский первый же день работы парламента.

Будущий генпрокурор вошёл в команду Зеленского весной. Его среди других представили накануне второго тура выборов. Тогда Зеленский заявил, что на Рябошапке будет правоохранительная и антикоррупционная политика.

Руслан Рябошапка родом из Одесской области, ему 42 года.

В 1998 году окончил частный вуз - Международный Соломонов университет, где получил диплом юриста. Работал в Минюсте. При Ющенко его назначили главой Бюро антикоррупционной политики в рамках Секретариата президента (так тогда называлась АП).

С 2011 года работал в правительстве Януковича. А в 2013-2014 годах перешел на работу в украинский офис Transparency International.

После Майдана Рябошапка стал заместителем министра юстиции, но ушёл оттуда, обвинив руководство в саботировании проверки деклараций чиновников.

Супруга Рябошапки, Олеся Бартовщук работает в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. С ней живут и дети чиновника - Тимур, Лука и Марк.

У семьи генпрокурора есть дом во Франции, земельный участок под Киевом и квартира там же. Ездит Рябошапка на бюджетном внедорожнике "Пежо 408", а его супруга - на универсале "Вольво" С70.

За женой также значится полмиллиона евро кредита в европейском банке.

"