Posted 1 сентября 2016,, 17:38

Published 1 сентября 2016,, 17:38

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Астрономы выяснили, почему человечество не может обнаружить инопланетян

Астрономы выяснили, почему человечество не может обнаружить инопланетян

1 сентября 2016, 17:38
Во Вселенной существует «закрытый клуб инопланетян», которые активно общаются друг с другом. При этом инопланетные скрывают факт своего существования от Земли и ее обитателей, считает астроном Данкан Форган.

Более 50 лет назад американский астроном Фрэнк Дрейк придумал формулу для вычисления количества цивилизаций в галактике, с которыми возможен контакт. Физик Энрико Ферми в ответ на высокую оценку шансов межпланетного контакта по этой формуле сформулировал тезис, который сейчас известен как парадокс Ферми: если инопланетных цивилизаций так много, то почему мы не наблюдаем никаких их следов?

Шотландский астроном Данкан Форган из Сент-Эндрюсского университета решил проверить правдоподобность объяснения парадокса Ферми, которое ученые называют «Галактическим клубом». Согласно гипотезе в него вошли продвинутые инопланетные цивилизации. Они решили держать в изоляции варваров с Земли, поскольку те пока не достойны общения в высшим разумом, говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке Arxiv.org.

Форган посчитал число цивилизаций в Млечном Пути, возникавших с момента появления галактики и по сегодняшний день, определив число возможных культурных связей между ними. Как показали расчеты, существование единого клуба пришельцев невозможно из-за гигантских расстояний между разными регионами Галактики, однако наличие нескольких локальных коалиций пришельцев, способных эффективно поддерживать связи друг с другом.

В частности, заявляет ученый, их существование будет возможно, если цивилизации пришельцев будут появляться рядом друг с другом достаточно редко и будут существовать свыше 250 тысяч лет (человечество, если брать с момента появления нашего вида, живет на Земле уже около 190 тысяч лет). Число таких «клик» будет зависеть от длительности промежутка между рождениями новых цивилизаций – чем он больше, тем больше групп инопланетян будет существовать в Млечном Пути.

Однако данные расчеты, как подчеркивает Форган, не говорят о том, что такие союзы инопланетян действительно существуют. Они скорее указывают на то, что существование закрытого клуба, охватывающего всю Галактику, вряд ли возможно. Гораздо вероятнее появление локальных коалиций пришельцев, скрывающихся от землян независимо друг от друга, резюмировал астроном.

"