Posted 1 сентября 2016,, 04:45

Published 1 сентября 2016,, 04:45

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Ученые назвали преимущество высоких людей перед низкими

Ученые назвали преимущество высоких людей перед низкими

1 сентября 2016, 04:45
Ученые выяснили, в чем существенное преимущество высоких людей перед низкими. В частности, они лучше умеют определять расстояние до предметов и между ними.

Американские ученые установили, что у людей с высоким ростом лучше развит навык как определять расстояние до предметов и между ними. Такой результат дал анализ пространственного восприятия у 24 человек, ровно 12 из которых были ниже 175 сантиметров, говорится в материале издания EurekAlert!

Ученые провели серию экспериментов, в которых людей с разным ростом просили определить на глаз расстояние между предметами в помещении в трех ситуациях: при включенном свете, приглушенном и выключенном.

Данные исследование показали, что именно высокие люди смогли точно оценивать дистанцию до объектов. Причем цифры не менялись, даже если высокие люди садились, а низкие – вставали на стул.

Как полагают исследователи, подобный навык развивается в течение жизни, однако у высоких людей это происходит быстрее и эффективнее. Это может также объяснять успех ряда спортсменов.

Также отмечается, что современные дети стали ниже. По их данным, средний рост современных детей упал на 2%.

"