Posted 1 сентября 2016,, 04:15

Published 1 сентября 2016,, 04:15

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

В США более 50 человек заразились гепатитом А после выпитого смузи

В США более 50 человек заразились гепатитом А после выпитого смузи

1 сентября 2016, 04:15
В США 55 человек получили гепатит А после выпитого клубничного смузи. Инфекция оказалась в ягодах из Египта.

Более 50 человек заразились вирусом гепатита А не менее, чем в пяти штатах США. Все заболевшие пили смузи из клубники, импортированной из Египта. Также данные приводят американские СМИ со ссылкой на управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA).

«Пятого августа отделение минздрава штата Виргиния сообщило нам о вероятной связи случаев заболевания гепатитом А с замороженной клубникой из Египта», — передает портал Food Safety News со ссылкой на Майка Ротондо, исполнительного директора сетевого учреждения Tropical Smoothie Cafе, где жители США могли быть инфицированы.

Сообщается, что фирма уже сменила поставщика фруктов, но все же число людей, заразившихся в кафе, возрастет. Медики отмечают, что заболевания длительный инкубационный период и его симптомы проявляются не сразу. до недавнего времени медики не могли выявить источник инфекции.

На данный момент известно о 55 случаях заражения: 44 в штате Виргиния, четыре в Мэриленде, четыре в Западной Вирджинии, по одному случаю в штатах Северная Каролина, Орегон и Висконсин, передает CNN. Возраст больных — от 15 до 68 лет.

Гепатит A — острое инфекционное заболевание печени, вызываемое соответствующим вирусом. Он передается через зараженную пищу и воду. У данного типа гепатита него нет хронической стадии, оно не провоцирует постоянных повреждений печени. После того, как инфекция проникает в организм, иммунная система начинает вырабатывать необходимые антитела. Переболев гепатитом А однажды, человек больше не заражается им.

Вакцина против вируса гепатита A считается эффективной для профилактики по всему миру.

"