Posted 1 сентября 2015,, 10:45

Published 1 сентября 2015,, 10:45

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Оргкомитет Токио отказался от скандальной эмблемы Олимпиады-2020

Оргкомитет Токио отказался от скандальной эмблемы Олимпиады-2020

1 сентября 2015, 10:45
Оргкомитет Токио отказался от скандальной эмблемы Олимпиады-2020

Оргкомитет олимпиады «Токио-2020» из-за скандала с плагиатом эмблемы конкурса принял решение отказаться от ее использования. Генеральный секретарь оргкомитета Тосиро Муто отметил, что заменить эмблему решил и ее автор Кэндзиро Сано.

«Олимпийский организационный комитет Японии осознает и придерживается позиции, что дизайн эмблемы является самобытным. Однако, в то же время, мы понимаем, что простому японскому населению может быть сложно понять и смириться с теми масштабами проблемы, которые породили споры вокруг нее», - заявил во вторник на экстренной пресс-конференции в Токио Тосиро Муто, передает ТАСС.

Он отметил, что и сам дизайнер эмблемы Кэндзиро Саном решил отказаться от нее, так как «он и его семья, по его словам, подвергаются клевете и постоянным нападкам». «По словам господина Сано, у него была мечта прикоснуться к Олимпиаде и внести в ее проведение свой вклад, однако вся эта ситуация теперь лишь наносит вред светлому образу Олимпийских игр», - рассказал Муто.

По словам Тосиро Муто, оргкомитету удастся в самое ближайшее время представить новую эмблему Олимпиады в Токио. «И мы, конечно же, хотим, чтобы новая эмблема была полностью одобрена простым японским населением», - добавил он.

Напомним, что скандал вокруг эмблемы «Токио-2020» разгорелся после того, как Бельгийский дизайнер Оливье Дэби заявил, что увидел «поразительное сходство» между эмблемой Олимпийских игр 2020 года в Токио и логотипом, который он в 2013 году разработал театра в Льеже. Позже Дэби подал иск в бельгийский суд с требованием к Международному олимпийскому комитету отказаться от использования этого логотипа.

Токио уже принимал летнюю Олимпиаду в 1964 году. Кроме того, японская столица выставляла свою кандидатуру на выборах летней Олимпиады-2016. Но тогда победил Рио-де-Жанейро.

О.

"