Posted 1 сентября 2014,, 18:05

Published 1 сентября 2014,, 18:05

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

За последние дни в Донбассе в плен попали около 700 украинских военных

1 сентября 2014, 18:05
За последние дни в Донбассе в плен попали около 700 украинских военных

За последние дни в плен к ополченцам Донецкой области попали почти 700 украинских военных. Об этом сообщил руководитель Центра по обмену пленных Владимир Рубан.

Во время столкновений на Донбассе в плен попали 680 украинских военнослужащих, причем 80% были захвачены в результате боев под Иловайском. Владимир Рубан назвал данную ситуацию катастрофой. При этом он отказался обсуждать подробности до тех пор, пока захваченные военнослужащие не будут освобождены.

«Ситуация под Иловайском чрезвычайно сложная. До тех пор, пока не будет завершена операция по выводу войск из окружения, подробности оглашаться не будут. По завершении операции будут обнародованы данные о потерях и о причинах сложившейся ситуации. Виновные в возникновении такой ситуации понесут ответственность», - заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

Также Рубан сообщил, что в ДНР заверили, что украинских пленных не будут пытать. По его словам, ополченцы пообещали, что к пленным украинским солдатам будет отношение как к военнопленным, передает УНИАН.

Напомним, что с апреля этого года Киев, не признавший референдумы о независимости Луганской и Донецкой народных республик легитимными, проводит в Донбассе силовую операцию. По данным ООН, жертвами вооруженного конфликта стали более 2,5 тысяч человек, в числе которых и мирные жители.

К.

"