Posted 1 сентября 2014,, 06:02

Published 1 сентября 2014,, 06:02

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Украина восстановила подачу электроэнергии в Крым

1 сентября 2014, 06:02
Украина восстановила подачу электроэнергии в Крым

Электроснабжение городов Крыма полностью восстановлено. Напомним, что масштабное отключение произошло накануне, в результате без света остались крупные города полуострова.

В Крыму вечером 31 августа произошло отключение электроэнергии. В «Крымэнерго» сообщили, что это произошло из-за ограничения подачи электроэнергии со стороны Украины.

«На данный момент Крым полностью находится под напряжением. Было отключение, но сейчас мы снова питаемся от Украины», - сообщили в диспетчерской службе компании. Причины перебоев с электроэнергией там не пояснили, передает ИТАР-ТАСС.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, потребление электроэнергии в Крыму было ограничено со стороны Украины практически на две трети. В Совете министров республики предположили, что ограничение было введено по политическим соображениям. В связи с этим власти полуострова дали команду о развертывании мобильных электростанций для аварийного энергоснабжения городов

«Сейчас из трех магистральных веток отключено две, - сообщил ранее представитель компании «Крымэнерго». - Это может быть своеобразная месть украинской стороны Крыму за успехи ополчения на Юго-Востоке Украины».

Как рассказали жители Крыма, отключения затронули четыре крупнейших города полуострова - Симферополь, Севастополь, Керчь и Евпаторию. Без электроснабжения остались также некоторые районы городов Судак, Феодосия, Саки, поселки Коктебель и Новый Свет, ряд сел Симферопольского и Бахчисарайского районов, передает INTERFAX.RU. В МЧС полуострова отметили, отключения не коснулись больниц и социально значимых объектов.

Отметим, что в настоящее время Крым примерно на 80% зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины. Остальную небольшую часть энергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

К.

"